Экономика
18 марта 2013, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Президент Кипра сравнил финансовый кризис в стране с турецким вторжением

Президент Кипра сравнил финансовый кризис в стране с турецким вторжением
фото:
Президент Кипра Никос Анастасиадис пообещал смягчить эффект от «грабительских» налогов в ходе переговоров с кредиторами.

Президент Кипра Никос Анастасиадис назвал охватившие страну финансовые проблемы худшим кризисом со времен турецкого вторжения 1974 года. В телеобращении к нации он также пообещал вкладчикам частично компенсировать убытки от принудительного списания депозитов, сообщает «Би-би-си».


Парламент Кипра перенес на понедельник обсуждение вызвавшего возмущение киприотов соглашения, достигнутого с МВФ и ЕС, согласно которому банковские вклады должны быть обложены единовременным налогом. Налог — 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы — является одним из непременных условий предоставления Кипру экстренного пакета помощи в размере 10 млрд евро ( млрд).


Повторяя многие положения своего субботнего выступления, Анастасиадис сказал в телеобращении, что Кипр оказался перед выбором – стабилизовать финансовую систему или принять финансовый коллапс и выход из еврозоны.


Что касается компенсации, то президент обещал вкладчикам акции в их банках на сумму, равную выплачиваемому налогу. Президент пообещал также, что те, кто в течение ближайших двух лет оставят свои вклады в кипрских банках, получат ценные бумаги, привязанные к доходам от продажи газа.


В 2011 году Кипр объявил об открытии больших запасов газа на дне Средиземного моря,  однако Турция оспаривает права кипрских властей на разработку этого месторождения. Тысячи киприотов выстроились в очереди к банкоматам, чтобы успеть снять деньги до вторника, когда соглашение о введении налога может вступить в силу. Сообщается, что во многих банкоматах наличность быстро закончилась, другие банки резко ограничили сумму выдачи.


Также Никос Анастасиадис заявил в воскресенье, что продолжает вести срочные переговоры с кредиторами, чтобы смягчить эффект от введения вызвавшего широкое возмущение среди населения страны налога на банковские вклады, передает «Финмаркет» со ссылкой на MarketWatch.


В частности, рассматривается возможность снижения ставки налога для небольших по сумме депозитов при сохранении общей суммы дохода от налога — 5,8 млрд евро. Существует вариант, при котором на депозиты до 100 тыс. евро ставка налога снижается до менее чем 5%, от 100 тыс. до 500 тыс. — до менее чем 10%, а для вкладов более 500 тыс. будет установлена на уровне 13%.


«Я продолжаю бороться за то, чтобы решения Еврогруппы были дифференцированы в ближайшие часы, чтобы смягчить последствия, в частности, для мелких вкладчиков», — сказал президент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандальному закону о налоге на банковские вклады на Кипре не хватает одного голоса Скандальному закону о налоге на банковские вклады на Кипре не хватает одного голоса
Российские держатели счетов на Кипре могут потерять до 3,5 млрд евро Российские держатели счетов на Кипре могут потерять до 3,5 млрд евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела