Происшествия
15 марта 2013, 11:29 | Автор: Иван Рутов

Начался открытый суд по делу тульского экс-губернатора Дудки и 40-миллионной взятке

Начался открытый суд по делу тульского экс-губернатора Дудки и 40-миллионной взятке
фото:
В ходе слушаний выяснилось, что переговоры о сумме взятки стороны маскировали обсуждением научной диссертации.

Советский районный суд Тулы сегодня проводит первое заседание по делу экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки. Слушание проходит в открытом режиме, без участия присяжных заседателей, в присутствии обоих фигурантов уголовного дела, передает радио «Маяк».


Вместе с Дудкой по этому уголовному делу проходит бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков. Оба фигуранта обвиняются по статье «Получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц», она предусматривает до 10 лет лишения свободы и многократный штраф от суммы взятки.


Суд уже отклонил ходатайство защиты бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки о возвращении дела в прокуратуру, сообщил РИА Новости представитель суда.


«Адвокат Дудки выступил с ходатайством о возвращении уголовного дела в прокуратуру, поскольку, по его утверждению, из дела были изъяты доказательства невиновности бывшего губернатора. Защита второго фигуранта дела — Виктора Волкова — выступила против данного ходатайства», — сказал собеседник агентства.


Материалы уголовного дела содержат 62 тома, суду предстоит допросить по делу 73 свидетеля.


По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Вячеславом Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО «Корпорация «ГРИНН» взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле площадью 25,5 тысяч квадратных метров в аренду на три года для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.


Дело в отношении управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН», обвиняемого в даче взятки, было прекращено в связи с истечением срока давности. Дудка и Волков, согласно решению Тульского областного суда, заключены под домашний арест до 28 июня. Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля 2011 года.


Дудка отказался давать показания по данному делу и не признал себя виновным. Волков также не признает себя виновным, но согласился сотрудничать со следствием. Волков уже дал показания.


«Тульские известия»  приводят его версию происходящего: «Дудка взял под свой личный контроль все, что связано с арендой и имуществом Тульской области. Дудка сказал мне, чтобы участок по Калужскому шоссе без его ведома в аренду не отдавать. В марте 2010г я сообщил губернатору о том, что «ГРИНН» хочет арендовать участок. Я пришел к Дудке, он показал мне пятерню и сказал, чтобы я получил 50 млн с Грешилова (Николай Грешилов – глава холдинга «ГРИНН»)».


«Он тогда бросил такую фразу: «Все решают наши боссы». Я был с ним согласен, и мне было все равно — 40 или 50 миллионов» — сказал на суде Волков.


Примечательно, что ход переговоров стороны маскировали обсуждением научной диссертации. В сентябре 2010 г. началось оформление документов на аренду в обычном порядке, и дело пошло к передаче денег.


«Я позвонил Дудке и сообщил, что научный руководитель приехал и передал диссертацию. Дудка сказал, чтобы Степанов (посредник в передаче взятки) хранил диссертацию до нового года. Периодически Дудка звонил и спрашивал, на месте ли диссертация. 27 декабря я приехал к Дудке, и он нарисовал мне место в Слободке, куда надо было положить деньги», — рассказал Волков.


Дудка также сказал, что позже сообщит точное место и дату передачи денег. При этом губернатор рассказал, что деньги необходимо разделить деньги на 3 части: 5 млн руб. ему, 5 — Волкову и Степаноу и 30 млн руб. должны были отправиться в Москву. 6 января его задержали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела