Происшествия
15 марта 2013, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Столичная полиция уверена, что ее напрасно обвинили в выстраивании "живого щита"

Столичная полиция уверена, что ее напрасно обвинили в выстраивании "живого щита"
фото:
СМИ попытались разобраться, что же на самом деле произошло на Бескудниковском бульваре в Москве.

Накануне в СМИ появилось сообщение о том, что задерживая грабителей, полиция выставила на дороге живой щит из служебных машин и пассажирского автобуса. "Комсомольская правда" выяснила, что произошло на самом деле.

"В среду около 20.00 грабители на 99-й модели «Жигулей» подъехали к идущей по улице Новой молодой женщине и, не выходя из машины, сорвали с плеча сумочку, — пояснил представитель УВД Северного округа Виктор Максимов. — В сумочке были документы и 51 тысяча рублей. Преступники рванули в сторону Путевого проезда, а женщина побежала к отделению полиции, которое находится рядом — буквально в 50 метрах".

Полицейские бросились в погоню за преступниками, сообщили патрулям по рации их приметы. Тем временем грабители поняли, что дорога ведет в тупик. Они выбросили сумочку, развернулись и поехали на Дмитровское шоссе. А дальше свернули на Бескудниковский бульвар, невзирая на красный сигнал светофора. У дома № 24 они попытались по встречной пролететь мимо полицейских машин — «Форд-Коннекта» и «ВАЗ-21074».

«Жигуленок» с грабителями врезался в «семерку» патрульно-постовой службы, после отлетел в «Форд» и уткнулся в бампер рейсового автобуса «ЛиАЗ» 167-го маршрута. В автобусе находились 12 пассажиров и водитель. Никто в аварии не пострадал.

Грабителями оказались жители Люберец 25-летний К. Салманов и 17-летний К. Н-оглы Аббасов. Полицейские нашли у них украденный кошелек. Салманов оказался уже ранее судимым за кражи и разбои в Санкт-Петербурге. В Москве его подозревают в совершении пяти ограблений.

"Никакого живого щита не было, — еще раз уточнили в столичной полиции. — Авария с полицейской машиной была лобовая, а автобус просто проезжал мимо. Действия сотрудников полиции уже признаны правомерными".

На вопрос, почему бы гаишникам не использовать ленты с шипами, как показывали еще в советских фильмах, те ответили, что в США шоссе прямые, а в Москве почти тысяча переулков. Так что "никто не знает, куда свернут преступники. Кроме того, наши дороги заснежены, и, если машина потеряет управление, ее может выкинуть на тротуар".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве полицейские выставили "живой щит", чтобы задержать грабителей В Москве полицейские выставили "живой щит", чтобы задержать грабителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела