Политика
Экономика
26 июля 2022, 08:19 | Автор: Олег Клейст

Express: новое заявление «Газпрома» вызвало панику в Европе

Газпром остановит турбину Северного потока
фото:
В Siemens не видят связи между техобслуживанием турбин и поставками газа.

Холдинг «Газпром» сообщил о том, что вынужден приостановить работу одну из своих турбин, а именно — двигателя Siemens на станции «Портовая». В связи с этим прокачка топлива по газопроводу «Северный поток» будет снижена до  33 млн куб. м в сутки  (20%) уже 27 июля.

Текущий объем поставок составляет 67 млн куб. метров, и причиной его снижения, как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление «Газпрома» , стал финал срока межремонтной наработки до капремонта.

В итоге заявление компании привело к росту на 4, 2% цен на топливо в Европе — такие данные были представлены лондонской биржей ICE.

Еще месяц назад, российский поставщик заявлял об остановке поставок по «Северному потоку» на 40%, поясняя это тем, что канадское подразделение немецкой Siemens, которое ремонтировало свои агрегаты, не вернуло их «Газпрому», сославшись на антироссийские санкции.

Позднее решение было изменено и заявлено о поставке двигателя Германии. СМИ сообщали, что в Европе опасаются прекращения поставок топлива по «СП», когда ремонт будет завершен.

В самой Siemens пояснили, что готовы продлить техобслуживание и увеличить его объем, если в компанию подадут запрос.

На данный момент, как сообщает британская Express, Европа впала в панику, узнав о падении потока вполовину. Так, газовые котировки выросли, достигнув 1 880 долларов.

Как сообщает обозреватель Джейкоб Пол, происходящее с поставками привело к экстренной встрече в Брюсселе глав министерств энергетики. На встрече будет обсуждаться план ЕС по экономии газа, чего и опасалась ранее Еврокомиссия.

В Siemens заявили, что между сокращением поставок и ремонтом не видят взаимосвязи.

В беседе с РИА Новости, представитель компании заявил,  что турбина, ремонт которой в Канаде уже завершен, может быть доставлена в Россию «немедленно». Для этого «Газпром» должен представить на нее таможенные документы на ввоз. Канада также заявила о готовности вывести из-под санкционного ограничения двигатели, которые обслуживает Siemens Energy в Монреале.

В компании пояснили, что техобслуживание турбин — рутинная процедура и «любые будущие работы по техобслуживанию могут быть обеспечены», а  правительство страны  разрешило вывоз их с Siemens Energy в Германию».

Что касается «турбины преткновения», то Германия еще на прошлой неделе передали все документы на экспорт в Россию.

Представитель компании заявил, что в российской компании об этом известно,  и только «Газпром» может подготовить таможенные документы, как клиент и продолжить процесс импорта двигателя в Россию.

Ранее Topnews писал, что акции «Газпрома» упали на четверть после сообщения об отказе выплачивать дивиденды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Миллиардеры газ загадочные смерти СМИ: за полгода четверо связанных с "Газпромом" бизнесменов странно ушли из жизни
Газ из России в Европу СМИ: 20 компаний в Европе открыли счета в Газпромбанке для оплаты газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела