Происшествия
11 марта 2013, 07:20 | Автор: Иван Рутов

МИД РФ: США скрывают документы о гибели Максима Кузьмина

МИД РФ: США скрывают документы о гибели Максима Кузьмина
фото:
Тем временем стало известно, что Максим Кузьмин мог погибнуть из-за падения с качелей на детской площадке рядом с домом приемных родителей.

Госдепартамент США заявляет о невозможности получить от руководства штата Техас документы о гибели усыновленного российского мальчика Максима Кузьмина, сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, на которого ссылается РИА Новости.


Максим Кузьмин и его младший брат Кирилл были усыновлены семьей Шатто в Псковском областном доме ребенка в конце октября прошлого года. Трехлетний Максим Кузьмин скончался 21 января вскоре после того, как его доставили в госпиталь. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами и что он был сильно избит перед смертью. Астахов в понедельник заявил, что Россия рассчитывает в ближайшие дни получить от американской стороны все официальные документы, касающиеся гибели мальчика.


«Госдепартамент США говорит нам, что не может получить от властей Техаса судебно-медицинские документы по гибели Максима Кузьмина. Это странно», — написал Долгов в своем микроблоге в Twitter.


Американский государственный департамент неоднократно заявлял, что расследованием подобных происшествий занимаются местные правоохранительные органы — полиция города и офис шерифа округа, где погиб ребенок.


«Госдеп должен выполнить обязательства США по двусторонним соглашениям с Россией и ознакомить нас со всеми обстоятельствами смерти М. Кузьмина», — добавил Долгов.


Так что теперь российские власти обвинили Госдепартамент США в попытке скрыть обстоятельства смерти трехлетнего Максима Кузьмина, ссылаясь на то, что Техас не передает ведомству данные экспертизы. Как удалось выяснить газете «Коммерсантъ», основной версией гибели мальчика техасские правоохранители считают «падение с горки или качелей» на детской площадке.


Ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что ведомство попросило Министерство юстиции США передать в Москву все материалы дела. В Минюсте США отказались сообщить, получен ли запрос российской стороны, и не стали реагировать на заявления о том, что в расследовании готовы принять участие российские следователи. А в американском внешнеполитическом ведомстве неоднократно разъясняли, что не могут повлиять на работу правоохранительных органов и что вопросы следствия находятся в компетенции полиции и прокуратуры округа.


Шериф округа Эктор Марк Доналдсон сообщил, что пока он получил только запрос от генерального консульства РФ в Хьюстоне и после этого передал дипломатам текст пресс-релиза, который был подготовлен для СМИ 1 марта. По его словам, полицейские согласны с выводами экспертов о том, что смерть мальчика была случайной.


«Когда мы говорим о случайности, то в первую очередь рассматриваем возможность падения с горки или качелей на детской площадке за домом»,— пояснил шериф. Ранее прокурор округа Эктор Бобби Бланд сообщил, что смерть Максима Кузьмина «наступила из-за разрыва малых артерий брыжейки кишечника, наступившего в результате тупой травмы в области живота».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США эксперты установили причину смерти Максима Кузьмина В США эксперты установили причину смерти Максима Кузьмина
Родители погибшего Максима Кузьмина кормили его психотропными лекарствами Родители погибшего Максима Кузьмина кормили его психотропными лекарствами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела