Автомобили
07 марта 2013, 15:30 | Автор: Иван Рутов

Женевский автосалон представил 130 новинок, а эксперты выбрали автомобиль года

Женевский автосалон представил 130 новинок, а эксперты выбрали автомобиль года
фото:
Ferrari показала свой главный суперкар, Rolls-Royce представила в Женеве купе Wraith, а Infiniti планирует продавать в Европе с дизелями Mercedes-Benz.

В Швейцарии открылся Женевский автосалон. Нынешний автосалон в Женеве стал 83-м по счету в истории мероприятия. Организатором моторшоу является Международная организация автопроизводителей OICA (Organisation Internationale des Constructeurs d\’Automobiles), основанная в Париже в 1919 году. В автосалоне принимают участие 260 компаний из 30 стран мира. Количество предполагаемых премьер в рамках моторшоу насчитывает 130 автомобилей, сообщает «Газета.Ru».


Компания Mercedes-Benz на презентацию своих новинок пригласила из США r&b-исполнителя Ашера. Полное имя — Ашер Терренс Реймонд Четвёртый. Этот афроамериканец считается одним из самых коммерчески успешных певцов. Йоахим Шмидт, руководитель отдела сбыта и маркетинга Mercedes-Benz Cars, сообщил, что Ашер «давний поклонник марки». Его даже не пришлось уговаривать приехать на автосалон, и он не потребовал гонорара. Теперь с именем Ашера теперь должна ассоциироваться одна из главных премьер салона — новый E-class.


ВИДЕО Mercedes-Benz


Самой громкой в буквальном смысле слова стала презентация от Audi. Новинка оказалась горячей версией Audi A3 с приставкой e-tron и гибридным двигателем, выдающем совсем не анемичный крутящий момент в 350 Нм. Суммарная мощность «трешки» — 204 л.с. Но акцент был сделан даже не на мощности скромного на вид хетчбэка, а на низком расходе топлива — 1,5 литра на 100 км в комбинированном цикле.


ВИДЕОAudi A3 e-tron


Конкуренцию Audi A3 e-tron может составить только Volkswagen Cross Coupé. Это концепт с подключаемой гибридной трансмиссией, разгон до 100 км/ч — 7 сек. Расход больше, чем у Audi, — 2,7 л. Но зато Cross Coupé — внедорожный концепт. И тоже «зеленый»


Ferrari на автосалоне в Женеве представила свой самый ожидаемый суперкар. Преемник Enzo называется не F70 или F150, а просто – LaFerrari, сообщает портал «Версии».


Cуперкар разгоняет гибридная силовая установка: 7,3-литровый двигатель V12 и электрическая система KERS выдают на двоих 949 лошадиных сил. По мощности LaFerrari затмевает не только своего предшественника Enzo, но и большинство надеющихся на конкуренцию суперкаров, например Porsche 918 или McLaren P1.


ВИДЕО — LaFerrari


Подробные динамические характеристики Ferrrari пока не раскрывает, но сообщает, что автомобиль (как и положено суперкарам) до сотни разгоняется быстрее трех секунд, а максимальная скорость составляет 349 км/ч. В Ferrari утверждают, что это просто будет самая быстрая машина на дорогах общего пользования.


LaFerrari будет выпущен в 499 экземплярах. Цены пока не оглашены.


Rolls-Royce представила на автосалоне в Женеве самый мощный автомобиль в истории марки — четырехместное купе Wraith, пишут «Ведомости».


Машина построена на укороченной платформе (по данным источников, седана Ghost) с расширенной колеей задних колес. Подвеска Wraith доработана, чтобы свести к минимуму крен кузова и усилить чувство дороги при резких поворотах; руль становится тяжелее на высоких скоростях. Несмотря на мощность и настройки шасси, Wraith не классический брутальный GT, отмечают в компании: «маневренность улучшена не в ущерб комфорту: он едет так плавно, будто парит на воздушной подушке». Салон отделан кожей и натуральным деревом в стиле Canadel Panelling.


Силовой агрегат машины — бензиновый V12 и восьмиступенчатый «автомат» — развивает мощность 624 л. с. и крутящий момент 800 Нм. Разгон до 100 км/ч занимает 4,6 с.


А Infiniti начнет продажи седана Q50 в Европе с дизельным двигателем Mercedes-Benz, передает Automotive News Europe . Новый седан Q50, который компания впервые представила в Европе на Женевском автосалоне (мировая премьера прошла на автосалоне в Детройте в январе 2013 г.), выйдет на европейский рынок с 4-цилиндровым дизелем 2,2 л, заявила компания на автошоу. У дизельной версии Q50 будут выбросы углекислого газа ниже 115 г/км и расход топлива 4,4 л на 100 км.


Q50 начнет продаваться в Европе осенью 2013 г. Он станет первым автомобилем люксовой марки Nissan с четырехцилиндровым дизельным двигателем. Главным конкурентом Q50 может стать BMW 3-серии.


Также в Женеве назвали «Автомобиль года-2013». Победителем престижного европейского конкурса назван Volkswagen Golf VII поколения, сообщает «Лига.Бизнес».


Помимо Golf в финале конкурса были представлены семь моделей из 32 новинок, вышедших на рынок в 2012 году. В частности, в список претендентов на победу вошли следующие автомобили: Ford B-Max, Hyundai i30, Mercedes A-Class, Peugeot 208, Renault Clio, Subaru BRZ/Toyota GT86 и Volvo V40.


По итогам голосования компетентного жюри Volkswagen Golf набрал 414 очков, опередив ближайшего конкурента — модель Subaru BRZ/Toyota G86 — более чем вдвое (202 очка). На третьей позиции разместился Volvo V40 (189 очков).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: Парижский автосалон-2012 станет крупнейшим за всю историю Эксперты: Парижский автосалон-2012 станет крупнейшим за всю историю
Концерн BMW готовится представить первый в своей истории минивэн Концерн BMW готовится представить первый в своей истории минивэн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела