Политика
Происшествия
21 июля 2022, 12:17 | Автор: Инна Семина

Глава Пентагона заявил о решающем этапе конфликта на Украине (ВИДЕО)

Глава Пентагона заявил о решающем этапе конфликта на Украине
фото:
Минобороны отчиталось за 147-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

В Славянске проводят облавы с принудительной мобилизацией

В Славянске боевики батальона «Айдар» проводят облавы, обходя населенный пункт поквартально, буквально вламываясь в квартиры, офисы и дома, где всем найденным мужчинам вручаются повестки на мобилизацию.

Все новобранцы заведомо признаны условно годными к военной службе, и от них требуют в срочном порядке прийти в военный комиссариат.

Таким образом, боевики проводят тотальную принудительную мобилизацию.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник.

Он подчеркнул, что выезд из города перекрыт, и никто не сможет избежать мобилизации.

Опубликовано видео эксклюзивного боя расчета ПТРК «Корнет» ВС РФ в Северске

Бойцы подразделения «Отважные» ВС РФ продолжают освобождение Северска, проводя его планомерное окружение.

Так, в распоряжении издания «Русская весна» появились уникальные кадры точного удара ПТРК «Корнет» по позиции националистов Украины по концепции «выстрелил и забыл» благодаря автозахвату и сопровождению цели.

ВСУ применяют комплекс «Ольха» с корректируемыми ракетами 

ВСУ начали применять тактический ракетный комплекс «Ольха» (РСЗО) с модифицированным ударным потенциалом. Портал Avia.Pro, в распоряжении которого оказалась запись работы этого комплекса, пояснил, что 300-мм ракета способна поражать цели с дальностью до 100 км и представляет собой модернизированный РСЗО «Смерч» с возможностью корректировки ударов.

На записи видно, как РСЗО «Ольха» выпускает не менее девяти ракет. Кроме того, ранее было известно лишь об одного таком комплекса на вооружении Украины, в то время как на записи в работе задействованы сразу три пусковые установки.

Жена Зеленского, выступая перед конгрессом, попросила у США ПВО 

Жена президента Украины Владимира Зеленского Елена выступила с обращением к конгрессу США с просьбой передать Киеву ПВО. А для этого она призвала в ближайшее время на законодательном уровне предпринять соответствующие меры, так как уже подходит срок ухода на каникулы конгресса.

«Я прошу о том, чего бы никогда не хотела просить. <…> Я прошу о системах ПВО», — сказала она.

Примечательно, что Елена Зеленская стала первой в истории супругой иностранного лидера, получившей приглашение выступить в конгрессе. Ее лично принимали Джо Байден и его жена Джилл. Также первая леди Украины провела встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил о решающем этапе конфликта на Украине 

В решающую стадию вступили боевые действия на Украине, о чем заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Однако он заверил, что Запад продолжит оказывать помощь Киеву в виде поставок вооружения, отметив важность этих действий.

«Это решающая стадия конфликта, и наша коллективная поддержка Украины жизненно важна и необходима», — сказал шеф Пентагона.

При этом Остин подчеркнул, что Россия мол сильно просчиталась, что якобы может продержаться в этом конфликте дольше Украины при поддержки Запада и НАТО во главе с США.

«… это лишь самый недавний из просчетов России», — заключил он.

Bloomberg выяснил, когда Гаага выдвинет обвинение России по событиям на Украине 

Уже этой зимой в Международном уголовном суде в Гааге начнется производство по уголовному делу по факт СВО России на Украине. Выступать ответчиком будет РФ.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Детали дела не разглашаются, как и конкретная дата слушаний.

Согласно указанным срокам, производство по делу будет открыто в конце 2022 или начале 2023 года. Также отмечается, что окончательная дата еще не определена, поскольку процесс может затянуться, а подготовка к делу требует много времени.

Также источник сообщил, что в настоящий момент Гаага ведет переговоры с Киевом по передаче МУС одного российского военнопленного.

Стоит отметить, что о возможном начале судопроизводства в МУС сообщалось еще в феврале этого года, после начала СВО на Украине.

Поспособствовало этому в том числе заявление глава МИД Украины Дмитрия Кулебы о намерении Киева обратиться в Гаагу, указав, что действия Власти РФ нарушают Римский статут – устава МУС и «ответственность РФ неизбежна». При этом известно, что РФ не является членом МУС. Соответствующее распоряжении было подписано Путиным еще в 2016 году.

Карта боевых действий на Украине 21 июля 2022 года

Карта Украины

 

Ранее Topnews писал, что Лавров назвал новые географические задачи СВО на Украине, которые включают в себя не только ЛНР и ДНР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Удар здание ВСУ Опубликовано видео суперточного удара "Краснополя", влетевшего в окно укрепления ВСУ
Российские РЭБ лишили ВСУ возможности использовать беспилотники для разведки Российские РЭБ лишили ВСУ возможности использовать беспилотники для разведки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела