Политика
Происшествия
19 июля 2022, 09:49 | Автор: Инна Семина

В Сети появилось видео боя глазами бойца ВС РФ в Донецком направлении (ВИДЕО)

В Сети появилось видео боя глазами бойца ВС РФ в Донецком направлении
фото:
Минобороны отчиталось за 144-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВСУ поджигают поля с пшеницей и другими зерновыми культурами  — МО РФ   

Глава НЦУО РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил о поджогах со стороны ВСУ и националистических формирований полей с зерновыми культурами.

Эти акции проводятся для провокаций с обвинениями в адрес ВС РФ в неизбирательности нанесения ударов по гражданской инфраструктуре и подрыве продовольственной безопасности.

Мизинцев пояснили, что ВФУ проводят поджоги полей с применением вертолетов и артиллерии в Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.

Кроме того, военные ВСУ также разместили вооружение на территории зернохранилища в населенном пункте Калиновка Бахмутского района ДНР.

Шойгу дал приказ группировке «Восток» поражать дальнобойное оружие Украины

Глава МО РФ Сергей Шойгу лично провел инспекцию группировки «Восток», в ходе которой поставил в качестве приоритета уничтожение дальнобойного оружия ВСУ, при помощи которого преимущественно ведется обстрел жилых кварталов населенных пунктов ЛДНР, а также проводятся провокации, в том числе с поджогом полей и зернохранилищ.

Командир группировки «Восток» генерал-лейтенант Рустам Мурадов отчитался «о текущей обстановке и ходе выполнения поставленных боевых задач по разгрому сил противника».

Помимо этого, Шойгу также побывал в командных пунктах группировок «Юг» и «Центр».

В ЛНР заявили о подрыве здания драмтеатра в Мариуполе изнутри — названа причины  

16 марта 2022 года в здании Драмтеатра в Мариуполе произошел подрыв.

Тогда Киев обвинил ВКС РФ в нанесении ударов по зданию, где на тот момент укрывались мирные жители.

Однако помощник главы МИД ЛНР Виталий Киселев пояснил, что причиной взрыва стала детонации взрывчатки, установленной украинскими боевиками изнутри здания драмтеатра.

Киселев отметил, что незадолго до взрыва украинские военные занесли в здание драмтеатра ящики небольшого размера порядка 67-68 штук, где хранилось от 3 до 4 кг взрывчатки. Также предполагается, что там могли находиться и другие боеприпасы, в том числе мины.

«Это значения не имеет, поскольку фугас, который был заложен, был очень мощный», — пояснил Киселев.

Причиной детонации стала неудачная попытка привязать к зарядам «какие-то проводки», а в результате погибли все находящиеся там военные (11 человек), а также гражданские лица (3 волонтера).

Киселев подчеркнул, что уже в скором времени будут опубликованы результате расследования этого инцидента.

В Сети появилось видео боя глазами бойца ВС РФ в Донецком направлении

Военкоры «Русской весны» опубликовали в Сети видео боевых действий в ходе СВО, снятое российским военнослужащим камерой его телефона от первого лица.

Как следует из описания, видео демонстрирует боевые действия на Донецком направлении. Кадры были сняты в том числе из окопов.

На видео можно увидеть свистящие пули над головами бойцов, а также обстрел позиций ВСУ и сбор трофейного вооружения.

Экс-командующий НАТО спрогнозировал сроки завершения СВО РФ на Украине

Экс-командующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис сделал прогноз на завершение СВО ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание Insider.

По его мнению, боевые действия завершатся заключением между сторонами конфликта перемирия уже через четыре-шесть месяцев.

В результате СВО перейдет в стадию «замороженного конфликта», проведя тем самым аналогию с ситуацией, которая сложилась в конце Корейской войны.

«Ни одна из сторон не сможет выдержать намного больше этого», — добавил он.

Американские эксперты признали способность России разбить их РСЗО HIMARS на поле боя

Военные эксперты США усомнились в опровержении Киевом сводки МО РФ об уничтожении РСЗО Himars и противокорабельных ракет «Гарпун» в ходе боевых действий на Украине.

Известно, что эти комплексы были поставлены ВСУ сравнительно недавно, однако уже несколько уничтожено и как минимум одна находится в России в качестве военного трофея.

Об этом говорится в материале «Военного обозрения».

Речь идет об ударе ВС РФ по складам с данного типа вооружением в Одесской области, в то время как в Киев заявляют, что удары пришлись по заводу деревообработки.

Эксперты пришли к выводу, что эти противоречия объясняются лишь тем, что «Гарпуны» находились в зданиях промышленного гражданского объекта.

Также эксперты отметили, что Киев, расположив противокорабельные ракеты на гражданском объекте, допустил серьезную ошибку, так как ВС РФ уже давно поняли тактику ВСУ и внимательно следят за всеми передвижениями военных складов.

Несмотря на это, Киев упорно продолжает использовать под военные склады социальную инфраструктуру.

Для ВС РФ, как признали эксперты США, уничтожение РСЗО Himars является значимым успехом, так как ранее этого никому не удавалось сделать за всю историю применения этого вооружения в разных конфликтах.

Карта боевых действий на Украине 19 июля 2022 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что опубликовано видео танкового боя ВС РФ и ВСУ, снятое с дрона.

В кадре видны действия российских военных, которым понадобилось всего несколько минут для разгрома украинских бойцов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Танковый бой Опубликовано видео танкового боя ВС РФ и ВСУ, снятое с дрона
Швейцария отказалась принимать на лечение раненых военных ВСУ Швейцария отказалась принимать на лечение раненых военных ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела