Политика
15 июля 2022, 17:24 | Автор: Олег Клейст

Шольца и Макрона жестко критикуют СМИ и соотечественники

Шольца и Макрона критикуют соотечественники
фото:
Ошибки Шольца привели к миллиардным потерям в Германии.

СМИ сообщают о недовольстве жителей Германии и Франции политикой, которую проводил бывший канцлер Олаф Шольц в 2018 — 2021 годах.

Издание Redaktionsnetzwerk Deutschland со ссылкой на документ немецкого Минифина, пишет о миллиардных убытках, которые понесла страна при бывшем главе ведомства.

Шольца упрекают в том, что ради привлечения займов они выпускали облигации с поправкой на инфляцию. Германии это экономически невыгодно при высоких темпах роста цен, которые наблюдаются в стране в последнее время.

Так, авторы указывают, что выполнение обязательств, взятых  по ценным бумагам, вылилось правительству в 25%  от общих платежей по обслуживанию госдолга, при их доле в 5%, что, как считают эксперты «непропорционально дорого». Чтобы погасить проценты в 2023 году стране нужны 30 млрд евро.

В ответ на обвинение СМИ, представитель левой партии в бундестаге Дитмар Барч заявил о необходимости тщательного расследования той долговой политики, которую проводил Шольц, сообщают РИА Новости.

В свою очередь французы выражают недовольство политикой, которую проводит переизбранный президент страны Эммануэль Макрон.

Агентство со ссылкой на мнение читателей издания  Le Figaro, говорит о резкой критике Макрона из-за его лояльности в вопросах СВО России на Украине.

Недовольство французов вызвало заявление президента, что он готов на жертвы ради Украины и намерен бороться с Россией. Он назвал это задачей страны на следующие пять лет.

В читательских отзывах, которые приводит агентство, французы пишут, что им не нравится «эта самая поддержка Украины», а Киеву «надо было соблюдать Минские соглашения».

«Почему я должен платить за то, что они этого не сделали?» — задался вопросом один из них.

Еще один пользователь заявил, что ему не нравится желание НАТО «все контролировать», и «ужас» СВО случился потому, что Украины отказалась выполнять ранее заключенные соглашения.

Некоторые пользователи назвали санкции ЕС «внешними эффектами для удовлетворения нашего эго», последствиями которых стало падение евро ниже доллара.

Говоря о Макроне, они заявили, что президент Франции защищает интересы Северной Америки и Вашингтона, в частности.

«Это все, что его волнует. У него нет планов по защите французских интересов», —  считают комментаторы.

Ранее Topnews писал, что в Киеве Зеленскому в «самом важном» отказали Драги, Макрон и Шольц.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олаф Шольц СМИ: на мероприятии с участием канцлера ФРГ Шольца женщинам подмешивали "наркотик изнасилования"
Путин и Макрон "Честно говоря, я собирался поиграть в хоккей": СМИ опубликовали стенограмму беседы Путина и Макрона за 4 дня до СВО на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела