Политика
Происшествия
09 июля 2022, 21:13 | Автор: Вадим Ардов

СМИ: на мероприятии с участием канцлера ФРГ Шольца женщинам подмешивали «наркотик изнасилования»

Олаф Шольц
фото:
Расследованием занимается уголовная полиция.

Нескольким женщинам подмешали так называемый «наркотик изнасилования» на мероприятии с участием канцлера ФРГ Олафа Шольца, сообщила газета Tagesspiegel со ссылкой на попавшие в ее распоряжение сообщения из внутреннего чата членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

«В настоящее время есть 8 пострадавших, одно подтвержденное тестом дело и одно объявление против неизвестных“, — говорится в нем.

Речь идет о так называемых каплях К.О.

Берлинская полиция в настоящее время проводит расследование.

Инциденты произошли в прошлую среду на празднике фракции, где присутствовали депутаты, сотрудники Бундестага Германии и избирательных округов.  Всего, по данным фракции, было около 1000 участников.

Обычно на празднике собираются более 2000 гостей и журналистов. Но в этом году из-за пандемии коронавируса число участников было меньше.

Канцлер Германии Олаф Шольц также принял участие в мероприятии.

В дневнике также есть письмо лидера фракции СДПГ Матиаса Мартина депутатам Бундестага партии, в котором говорится: «На нашем летнем фестивале явно были нападения на коллег с КО-каплями. Это чудовищная операция, о которой, с нашей стороны, сразу же сообщили в полицию Бундестага. Фракция СДПГ рекомендует возможным другим пострадавшим «немедленно сообщить об этом в полицию».

Берлинская уголовная полиция начала расследование по делу об опасном нападении на участниц мероприятия. К утру субботы было зарегистрировано в общей сложности пять пострадавших.

В том числе 21-летняя женщина, которая жаловалась на недомогание, головокружение и потерю памяти после праздника.

По данным полиции, в среду она ела и пила во второй половине дня и вечером на вечеринке, но не употребляла алкоголь.

Примерно с 21.30 ей, как говорят, стало плохо и кружилась голова. Утром после этого она уже не могла вспомнить тот вечер.

Пострадавшая прошла обследование в больнице и обратилась в полицию. Это, по его собственным словам, вызвало забор крови и токсикологическое обследование. По словам представителя полиции, результата пока нет.

К утру субботы полиции стало известно еще о четырех случаях с аналогичными симптомами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шольц Канцлер ФРГ Шольц отреагировал на призыв немцев снять антироссийские санкции
Шольц Странная реакция канцлера ФРГ Шольца на вопрос о гарантиях безопасности Украины попала на видео, удивив Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела