Калейдоскоп
21 февраля 2013, 11:05 | Автор: Иван Рутов

ЛДПР предлагает штрафовать СМИ за использование иностранных слов

ЛДПР предлагает штрафовать СМИ за использование иностранных слов
фото:
При этом штрафы за использование иностранных слов могут достичь 50 тысяч рублей.

Депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о штрафах до 50 тысяч рублей для СМИ и чиновников за использование иностранных слов при наличии российских аналогов, сообщает РИА Новости.


Парламентарии предлагают внести поправки в закон «О государственном языке Российской Федерации» и Кодекс об административных правонарушениях.


Депутаты Госдумы предлагают дополнить КоАП РФ новой статьей — нарушение норм современного русского языка при его использовании в качестве государственного языка РФ. За такое правонарушение предлагается карать штрафом в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч для должностных лиц («с конфискацией предмета административного правонарушения») и от 40 до 50 тысяч рублей — для юрлиц (также с конфискацией).


В обстоятельной пояснительной записке к данному проекту закона, представленной на четырех страницах, дается история проникновения иностранных слов в русский язык и отмечается, что часть зарубежных терминов прижилась, поскольку не имеет аналогов в нашем языке, добавляет «Интерфакс».


Однако за два последних десятилетия наметилась тенденция использовать иностранные слова, имеющие абсолютно точный эквивалент в русском языке. Среди таковых названы «дилер» (посредник), «бутик» (лавка), «менеджер» (управляющий, приказчик), «дистрибьютор» (распространитель), «бизнес-ланч» (деловой обед), «перформанс» (представление), а также междометия: «окей», «вау».


«Использование подобных англицизмов и американизмов в молодежном сленге трудно подвергнуть какому-либо контролю, однако, к сожалению, подобные иностранные словечки стали использовать российские дикторы и ведущие различных телевизионных программ и музыкальных представлений на российской эстраде. Их можно встретить на страницах российских газет и журналов. Они произносятся даже с парламентских трибун и во время интервью официальных государственных лиц», — обозначили фактически авторы законопроекта круг лиц, к которым могут быть применены санкции.


К ним же отнесены российские организации, которые «также необоснованно включают в свои наименования иностранные слова и выражения». При этом депутаты от ЛДПР ссылаются на международный опыт защиты государственных языков в разных странах — в частности, во Франции и Польше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Конституционный суд признал новый закон о митингах противоречащим Конституции РФ Конституционный суд признал новый закон о митингах противоречащим Конституции РФ
В Москве могут ввести штрафы для водителей за неочищенное от снега авто В Москве могут ввести штрафы для водителей за неочищенное от снега авто
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела