Политика
Происшествия
21 февраля 2013, 03:41 | Автор: Иван Рутов

Константин Ярошенко и Виктор Бут оказались коллегами по работе

Константин Ярошенко и Виктор Бут оказались коллегами по работе
фото:
Прокуратура объявила двух российских заключенных в США - Ярошенко и Бута – коллегами.

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка впервые заявила, что Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам тюрьмы за преступный сговор с целью транспортировки кокаина, работал летчиком у Виктора Бута, сообщает «Би-би-си».


«Оружейный барон» Бут отбывает сейчас в Иллинойсе 25-летний срок за сговор с целью продажи оружия левым колумбийским партизанам. Апелляцию от имени ростовчанина Константина Ярошенко подал в ноябре прошлого года техасский адвокат россиянина Алексей Тарасов, заявивший, что вина Ярошенко не была доказана на суде, и что власти США вели себя в этом деле неправомочно.


Прокуратура заявляет в ответ, что доказательств вины россиянина было сколько угодно, и что власти действовали вполне законно. А если даже нет, то это не имеет касательства к вопросу о виновности Ярошенко.


Ответ прокуратуры занимает 55 страниц и сопровождается сотнями страниц приложений, в частности, распечатками переговоров, которые вели с Ярошенко тайные осведомители DEA, американского управления по борьбе с наркотиками.


Прокуроры заявляют о том, что Ярошенко работал летчиком у Бута в начале документа. До этого обвинение утверждало, что Ярошенко в прошлом много лет занимался контрабандными операциями, а сам он не раз упоминал Бута в доверительных разговорах с тайными агентами DEA.


Но то, что он работал у Бута пилотом, власти США публично утверждают впервые. Доказательства, по словам прокуроров, содержатся в приложениях к их ответу на апелляцию Ярошенко.


Прокуратура напоминает, что в мае 2010 года ростовчанин прибыл в Либерию для переговоров с профессиональным контрабандистом наркотиков нигерийцем Чигбо Уме, который проходил по тому же делу и получил 30 лет лишения свободы. Уме предложил ему ,5 млн за доставку нескольких тонн кокаина из Венесуэлы в Либерию, откуда часть наркотика нужно было отвезти в Гану, а там спрятать в диппочте и отправить коммерческим рейсом в США.


Ярошенко согласился, хотя перед этим и поторговался, и его согласие зафиксировали цифровые записывающие устройства DEA. Через некоторое время Уме, Ярошенко и несколько их сообщников-африканцев были арестованы либерийскими властями, которые с самого начала сотрудничали с американцами, и были экстрадированы в США.


Аргументация прокуратуры подана одна на двоих: на Константина Ярошенко и на Чигбо Питера Уме — наркоторговца, который был осужден наряду с россиянином. При этом больший объем текста направлен на опровержение аргументов защиты Ярошенко, а не Уме.


Адвокат россиянина Тарасов доказывал в апелляционном ходатайстве, что тот так и не дал недвусмысленного согласия на участие в транспортировке кокаина. В ответ прокуратура приводит показания тайных осведомителей и заявления самого Ярошенко в ходе переговоров с ними. Например, когда осведомитель с псевдонимом Набил Хадж заметил, что в Нью-Йорк диппочтой будут отправлены сотни килограммов наркотика, Ярошенко воскликнул: «That’s very good, that’s very good!». («Это очень хорошо, это очень хорошо!»).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российского летчика Ярошенко осудили в Америке к 20 годам тюрьмы Российского летчика Ярошенко осудили в Америке к 20 годам тюрьмы
«Оружейный барон» из России Виктор Бут подозревается в связях с Каддафи «Оружейный барон» из России Виктор Бут подозревается в связях с Каддафи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела