Происшествия
15 февраля 2013, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Новые подробности в деле убийства паралимпийцем своей подруги: в их доме ЧП были и раньше

Новые подробности в деле убийства паралимпийцем своей подруги: в их доме ЧП были и раньше
фото:
Олимпийскому чемпиону Писториусу предъявлено обвинение в убийстве подруги. Тем временем СМИ не исключают, что злую шутку с безногим бегуном сыграла типичная для Южной Африки привычка быть всегда начеку.

Полиция ЮАР заявила о предъявлении «26-летнему мужчине» обвинения в убийстве подруги шестикратного паралимпийского чемпиона бегуна Оскара Писториуса. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Reuters.

Пресс-секретарь полиции, в соответствии с законодательством ЮАР, не назвала имени 26-летнего Писториуса, который и является убийцей, однако сказала, что бегун и погибшая девушка — Рива Стинкамп — были единственными людьми в доме в момент убийства. В то же время представитель полиции сказала, что у убийства есть свидетели, и добавила, что в доме Писториуса и ранее были инциденты «внутреннего характера».

В четверг утром стало известно о том, что в доме шестикратного паралимпийского чемпиона бегуна Оскара Писториуса обнаружена застреленная женщина, которая является подругой Писториуса и которую он сам же и убил, приняв ее за грабителя.

Позже полиция заявила об аресте «26-летнего мужчины». Между тем, Оскару Писториусу именно 26 лет.

Также стало известно, что застреленная девушка — это южноафриканская модель Рива Стинкамп, с которой Писториус встречался с конца прошлого года. По некоторым данным, она хотела устроить спортсмену сюрприз на День святого Валентина, который отмечается в четверг, и без предупреждения пробралась в его дом.

Судя по записям в твиттере Стинкамп, она очень ждала этого праздника.

«А что вы приготовили для своего любимого на завтра? #getexcited #ValentinesDay», — писала она.

«Это должен быть день любви для всех 🙂 Да благословит его Господь», — говорилось в другом ее твите.

По одной из версий, легкоатлет застрелил девушку, приняв ее за грабителя, отмечает НТВ. По данным полиции спортсмен выстрелил четыре раза через дверь ванной, в результате пули попали в том числе в голову жертве, и что она скончалась на месте.

Выстрелы в доме легендарного спортсмена прогремели в три часа после полуночи. По словам самого 26-летнего легкоатлета, он открыл огонь, приняв девушку, которая решила ранним утром устроить ему сюрприз, за грабителя. Многочисленные комментаторы в связи с этим отмечают, что в ЮАР и, в частности, в Претории, один из самых высоких в мире уровней преступности.

Не исключено, что злую шутку с безногим бегуном из ЮАР Оскаром Писториусом, случайно убившим собственную подругу, сыграла типичная для Южной Африки привычка быть всегда начеку: уровень преступности в стране — один из самых высоких в мире.

Как пишет NEWSru.com со ссылкой на The New York Daily News, Оскар известен любовью к оружию и нередко практиковался в стрельбе по мишеням. В прошлом году, во время лондонской Олимпиады, местная пресса писала, будто он "спит с пистолетом под подушкой и держит возле окна пулемет".

Сам бегун не далее как в ноябре с самоиронией писал в Twitter о том, как, придя домой, услышал работающую стиральную машину и, приняв ее за грабителя, "провел рекогносцировку местности в режиме полной боевой готовности".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Знаменитого паралимпийского атлета задержали за убийство подруги Знаменитого паралимпийского атлета задержали за убийство подруги
Сын тренера российских паралимпийцев задержан за убийство Сын тренера российских паралимпийцев задержан за убийство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела