Калейдоскоп
14 февраля 2013, 06:07 | Автор: Иван Рутов

Кемеровские школьники засняли на видео снежного человека

Кемеровские школьники засняли на видео снежного человека
фото:
Опубликованный в интернете ролик гоминологи назвали первым в России видеосвидетельством существования йети. Однако интернет-пользователи сомневаются в подлинности видео.

Дети из поселка Русско-Урский Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области заявили о том, что сняли на видео следы снежного человека, сам йети, по их словам, тоже ненадолго попал в кадр.

Встреча детей и снежного человека произошла в конце января 2013 года, сообщает сайт «Загадка кузбасского йети». Школьник Евгений Анисимов рассказал местным СМИ, что гулял с друзьями 10-12 лет, когда ребята увидели на снегу огромные следы и пошли по ним, чтобы узнать, кто их оставил. Следы привели их к оврагу, за которым стояло мохнатое существо с длинными руками. Заметив детей, оно скрылось в деревьях.

ВНИМАНИЕ! ВИДЕО СОДЕРЖИТ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ! 18+

Отец одного из очевидцев направил сенсационное видео в центр гоминологии. Как сообщил директор центра Игорь Бурцев, много лет занимающийся изучением феномена снежного человека, специалисты центра тщательно изучили видео и пришли к выводу, что это не подделка.

"При просмотре видео нашими экспертами не осталось сомнений, что снят именно „снежный человек“, — заявил директор центра гоминологии Игорь Бурцев. — Это видно и по удлинённым, поначалу свободно свисавшим рукам, позже при беге достававшим почти до земли, и по его позе, и по реакции, и по движениям — всё говорит за то, что съёмка действительная!".

Бурцев считает, что видеоролик «поставит точку в обсуждении, есть ли на самом деле бигфут в Кузбассе или нет».

«Несмотря на инсинуации оппонентов, в том числе и зарубежных (например, недавнее голословное выступление лондонской газеты The Sun), существование на территории Кемеровской области таинственных обитателей — „снежных людей", или йети — подтверждается всё большим количеством наглядных свидетельств, и в частности — первой в истории России достаточно ясной видеосъёмкой одного из этих существ», — заявил эксперт.

Оценивать воспитание кузбасских детей, матерящихся через слово, директор центра гоминологии не стал.

Между тем, как отмечает "Тайга.инфо", появлению йети на данном видео предшествует монтажная склейка на отметке 2.40, а  силуэт «йети» появляется из ниоткуда после слов «Смотри, кто это там?», во время произнесения которых на его месте никого нет.

Комментаторы YouTube также обратили внимание на грубо сделанную склейку и другие промахи создателей «первого видеосвидетельства существования йети, снятого в России». «Этим цирком вы позорите Кузбасс! Хватит! — написал один из интернет-пользователей. — Весь мир уже и так думает, что в Кузбассе живут только шахтеры и идиоты. Причем шахтеров меньше».

Напомним, в течение нескольких последних лет в Кемеровской области очень много говорится о йети. Снежный человек даже стал символом Горной Шории и Таштагольского района. На его поиски отправлялись и зарубежные ученые, но пока он попадался на пути лишь местным жителям.

В середине сентября 2011 года состоялась экспедиция к Азасской пещере, считающейся логовом существа, которую возглавил боксер Николай Валуев. Самого йети он не нашел, однако якобы обнаружил свидетельства его существования — следы и сломанные ветки деревьев.

В конце прошлого года  ученые из Санкт-Петербурга подтвердили существование на Кузбассе снежного человека. Тогда со ссылкой на главного научного сотрудника Российского государственного гидрометеорологического университета Валентина Сапунова сообщалось, что анализ ДНК образцов шерсти показал ее идентичность шерсти, которую нашли ранее на Урале, в США и в Ленинградской области. Предположительно, это все-таки шерсть снежного человека.

Однако газета The Sun опубликовала комментарий эксперта университета Оксфорда Брайана Сайкса, который развенчал миф о кузбасском йети. По данным газеты, исследовав ДНК образцов шерсти, попавших к ним из Кузбасса, эксперты нашли их сходство с шерстью североамериканского медведя, лошади и енота, но никак не снежного человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британские ученые выяснили, кто скрывается под видом кузбасского йети Британские ученые выяснили, кто скрывается под видом кузбасского йети
Ученые выяснили тайну происхождения йети Ученые выяснили тайну происхождения йети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела