Политика
Происшествия
13 февраля 2013, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник пришла на допрос

Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник пришла на допрос
фото:
Елена Скрынник дает показания по делу о хищениях в "Росагролизинге".

Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник приехала на допрос в Следственное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу. Как сообщили в МВД, она проходит свидетелем по «делу Росагролизинга». Речь идет о растрате бюджетных средств в размере 39 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».


Как сообщили в МВД, «бывший генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Скрынник Елена Борисовна вызвана на допрос в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищений государственных денежных средств, выделенных из бюджета ОАО «Росагролизинг» для нужд агропромышленного комплекса».


Елена Скрынник даст показания в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении государственных средств.


В декабре 2012 года в Москве был арестован бизнесмен Андрей Уколов. Он проходит по делу о хищениях 150 миллионов рублей в компании «Росагролизинг», напоминает ИТАР-ТАСС.


Как полагает следствие, Уколов совместно с одним из руководителей «Росагролизинга» и помощником депутата Заксобрания Тамбовской области организовал группу, которая пыталась похитить у государства более 150 миллионов рублей.


Мошеннических схем было множество. Например, можно заключить договор с подставной фирмой, составить акты приемки и перевести бюджетные средства на счета частных компаний. Другой сценарий: махинация при выделении бюджетных денег для покупки в лизинг сельхозтехники. По этой схеме за три года только через хозяйство одного фермера чиновникам удалось легализовать около 57 миллионов рублей.


Расследовать этот «тамбовский эпизод» дела «Росагролизинга» в область приехали две сотни оперативников из Москвы. Андрея Уколова брали дома, с ОМОНом, чтобы не успел уничтожить улики. Такие, как уже традиционная в подобных случаях «корочка» помощника депутата местной Думы.


Всего по этому делу полицейские провели более 30 обысков. В тамбовском скандале оказались замешаны люди из ближайшего окружения Елены Скрынник. Эти эпизоды датируются 2007 и 2009 годами, как раз когда она возглавляла «Росагролизинг», откуда пересела в кресло министра сельского хозяйства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: после развода с экс-министром Скрынник доходы ее мужа-музыканта упали в 37 раз СМИ: после развода с экс-министром Скрынник доходы ее мужа-музыканта упали в 37 раз
СМИ: Счетная палата не подтвердила недостачу 39 млрд в "деле Скрынник" СМИ: Счетная палата не подтвердила недостачу 39 млрд в "деле Скрынник"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела