Политика
05 февраля 2013, 08:21 | Автор: Иван Рутов

Сенатор Джон Маккейн сравнил президента Ирана с обезьяной

Сенатор Джон Маккейн сравнил президента Ирана с обезьяной
фото:
США сомневаются в успехе запуска Ираном обезьяны в космос.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн в понедельник сравнил иранского президента Махмуда Ахмадинежада с обезьяной, которую Иран запустил в космос 28 января, сообщает «Интерфакс».


«Итак, Ахмадинежад хочет быть первым иранцем в космосе, а разве он не был там на прошлой неделе?» — написал Маккейн на своей страничке в Twitter.


Маккейн сопроводил фразу ссылкой на новость о запуске в космос биокапсулы с обезьяной, осуществленный в Исламской Республике 28 января.


Почти сразу после публикации записи некоторые подписчики Маккейна начали оставлять гневные комментарии, в которых обвинили сенатора в недостойном поведении и ксенофобии. После обрушившейся критики Маккейн поспешил заявить, что сказанное им — всего лишь шутка, отмечает «Эхо Москвы».


Однако власти США сомневаются, что запуск Ираном в космос биокапсулы с обезьяной завершился успешно. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, передает ИТАР-ТАСС.


«Есть множество вопросов касательно того, действительно ли обезьяна, которую они (иранцы) якобы запустили в космос, и обезьяна, которая якобы вернулась, является одной и той же», — заметила она. Нуланд обратила внимание на то, что у примата, запущенного на орбиту, «черты отличались» от примата, фотографию которого обнародовали после завершения полета. Различие заключалось в неровности на коже, добавила представитель внешнеполитического ведомства.


ВИДЕО


Нуланд также назвала «интересным выбором» озвученное в понедельник президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом заявление о готовности стать первым космонавтом страны.


При этом президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил стать первым человеком, который полетит в космос в рамках иранской космической программы, сообщает «Би-би-си».


«Я готов стать первым иранцем, который будет принесен в жертву учеными нашей страны и отправиться в космос», — цитируют президента иранские государственные СМИ.


Ракета «Пишгам» с обезьяной на борту достигла высоты в 120 км. Примат вернулся на Землю невредимым.


Западные страны не раз выражали обеспокоенность в связи с тем, что Иран может использовать космическую программу с целью создания баллистических ракет дальнего радиуса действия.


На таких ракетах могут устанавливаться ядерные боеголовки. Тегеран отрицает намерение создать ядерное оружие и настаивает, что его ядерная преследует исключительно мирные цели.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сенатор Маккейн напомнил Путину об «арабской весне», которая уже «совсем близко» Сенатор Маккейн напомнил Путину об «арабской весне», которая уже «совсем близко»
Сенатор Маккейн раскрыл "истиную" причину переноса приговора Ходорковскому Сенатор Маккейн раскрыл "истиную" причину переноса приговора Ходорковскому
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела