Политика
17 января 2013, 07:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: "Молодая гвардия" создала сайт для рассылки политического спама в соцсетях

СМИ: "Молодая гвардия" создала сайт для рассылки политического спама в соцсетях
фото:
По данным СМИ, "Молодая гвардия Единой России" хочет завалить Интернет своим спамом с помощью нового сайта.

По задумке организаторов, эта площадка призвана стать базой активистов прокремлевских молодежных движений, участвующих в продвижении контента в Twitter, пишет  «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в московском штабе «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР).


«Работа делится по двум направлениям: это вывод в мировые или российские тренды своих хештегов либо замусоривание спамом тех тем, которые продвигает оппозиция»,— рассказал источник.


Автоматизировать рассылку спама, как стало известно изданию, должен сайт ka-2.ru, проходящий сейчас тестовые испытания.


«Оценить работу человека, который пишет статью, довольно просто, но сколько платить людям, которые десятками отправляют в социальные сети сообщения в 140 символов, вопрос более сложный»,— говорит один из политтехнологов. По его словам, разработанный МГЕР сайт ka-2 именно эту задачу и призван решить. Активист регистрируется на сайте, подключает к нему свои аккаунты в социальных сетях, получает инструкции: какие темы надо раскручивать именно сегодня — а в его профайле при этом отображается точное количество отправленных им твитов. Это позволяет точно рассчитать его заработок.


За последние дни зарегистрировавшиеся на ka-2.ru прокремлевские активисты раскручивали, например, хештеги #ИтогиМаршаПедофилов, #МаршПодлецов, #УдальцовСпалился, #КСОсборищежуликов и #ЗаЖелезняка (Сергей Железняк — вице-спикер Госдумы от «Единой России»). Часть из них им удалось вывести в тренды российского Twitter.


Один из тех, кто раскручивал эти хештеги с сайта ka-2.ru, активист МГЕР, студент из Барнаула, сообщил, что ему и его товарищам по «Молодой гвардии» действительно рекомендовали регистрироваться на этом сайте, обещая, что в случае активной работы они могут рассчитывать на 10-15 тыс. руб. в месяц.


Как стало известно газете сайт ka-2.ru был создан активистом из Нижнего Новгорода Арсением Щельциным (согласно хостингу РБК, принадлежит скрытой персоне). Щельцин неоднократно организовывал различные акции «Молодой гвардии», летом 2011 года участвовал в праймериз «Общероссийского народного фронта» перед выборами в Госдуму, а в ноябре 2011 года оказался фигурантом скандала вокруг интернет-агитации за партию власти. Тогда по недосмотру одного из нижегородских функционеров «Единой России» в интернет попал отчет о том, как специально созданные агитбригады пытались продвигать бренд партии власти в социальных сетях «Одноклассники», «В контакте», Twitter, а также на нижегородских форумах.


Журналисты связались с Щельциным, и он подтвердил, что является создателем данного ресурса, пояснив, что «его цель — за плату продвигать определенный контент в социальных сетях». Затем Щельцин от своих слов отказался, заявив, что к «Молодой гвардии» никакого отношения не имеет, денег за продвижение провластных хештегов никому не платит. А на следующий день после разговора ин временно заблокировал сайт для всех желающих зарегистрироваться заново.


Аналогичные сайту ka-2.ru площадки, занимающиеся продвижением в первую очередь коммерческой рекламы, существуют в интернете уже давно, например сайт twite.ru, на котором клиент может заказать рекламную кампанию в интересующей его социальной сети или, например, для раскрутки собственного блога приобрести тут виртуальных друзей. Тысяча новых фолловеров в Twitter появляется у клиента в течение недели за 4,5 тыс. руб.


По словам одного из депутатов Госдумы от «Единой России», необходимость новых механизмов для работы с социальными сетями появилась после того, как вместе с Вячеславом Володиным в администрацию президента пришли работать кадры, понимающие, как устроены социальные сети.


«Раньше отчитываться можно было за ретвиты или реплаи в Twitter, посты в Livejournal, выведенные в топ. Но эти показатели достигались за счет привлечения ботов, которые на реальную повестку дня повлиять не могли,— говорит он.— В этом году же окончательно стало ясно, что администрации президента вешают лапшу на уши и отчеты приходят о том, чего на самом деле нет — в сотни тысяч фолловеров у Владимира Бурматова (депутат Госдумы) уже никто не верит. Всем ясно, что это боты. Поэтому сейчас схема перестраивается, и место ботов должны занять региональные активисты той же «Молодой гвардии».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У Путина появится своя Национальная гвардия для защиты от "внутренних угроз" У Путина появится своя Национальная гвардия для защиты от "внутренних угроз"
Бывшая шпионка Анна Чапман вступила в ряды «Молодой гвардии» Бывшая шпионка Анна Чапман вступила в ряды «Молодой гвардии»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела