Калейдоскоп
Политика
06 января 2013, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Обаме предложили выпустить платиновую монету в трлн

Обаме предложили выпустить платиновую монету в  трлн
фото:
В качестве решения надвигающейся проблемы с повышением потолка госдолга граждане США в петиции, опубликованной на сайте Белого дома, президенту Бараку Обаме предложили выпустить монету достоинством в 1 трлн долларов.

За два дня под петицией подписались свыше 4 тыс. американцев. Согласно существующим в США правилам, если в течение месяца удастся собрать 25 тыс. подписей, администрации придется рассмотреть запрос в официальном порядке, после чего принять его как руководство к действию либо дать отрицательный ответ, передает ИТАР-ТАСС.

Авторы петиции призывают «выпустить и разместить на рынке новую платиновую монету достоинством в 1 трлн долларов». По их мнению, этот шаг позволит «избежать абсурдного, но все еще кажущегося неизбежным противостояния в Конгрессе США по вопросу потолка госдолга».

Они признают, что «данная мера может показаться необязательной и экстремальной». Однако по их словам, «она является не более абсурдной, чем игра в политический футбол с американской и мировой экономикой».

Согласно этому замыслу, правительство, разместив на рынке уникальную монету, сможет получить средства, необходимые для выплаты значительной части госдолга.

В первые дни нового года демократам и республиканцам в Белом доме и Конгрессе удалось избежать «финансового обрыва», который стал бы реальностью, если бы американские власти не договорились о повышении налогов для наиболее богатой части населения страны и о принятии ряда других мер, нацеленных на укрепление федерального бюджета.

Однако угроза превышения потолка госдолга, который на данный момент составляет 16,394 трлн долларов, остается, и этот вопрос будет одним из основных для членов правительства и законодателей в Вашингтоне в ближайшее время. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Америка отменила налоговые льготы для богатых Америка отменила налоговые льготы для богатых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела