Калейдоскоп
Политика
03 января 2013, 08:56 | Автор: Иван Рутов

Националистам предложили разработать кодекс поведения для кавказцев

Националистам предложили разработать кодекс поведения для кавказцев
фото:
Однако власти Чечни не поддержали эту идею. Также против нее выступили правозащитники.

Лидер высшего национального совета движения «Русские», националист Дмитрий Демушкин заявил в интервью РСН, что Министерство национальной политики Чеченской республики привлечет российских националистов к разработке специального кодекса поведения для уроженцев Кавказа, живущих вне мест традиционного расселения, сообщает РБК.


Демушкин целиком и полностью согласился с необходимостью введения подобного кодекса и похвалил кавказцев за инициативу. «Русские националисты, без сомнения, в этом поучаствуют», — заверил он.


Демушкин также отметил, что вполне мог бы войти в рабочую группу по составлению кодекса известный телеведущий Максим Шевченко. По мнению Демушкин, необходимо, наряду с разработкой кодекса поведения для выходцев с Кавказа, вести работу «с русской молодежью по пути морально-нравственного возрождения».


«Это какая-то провокация», — заявил на такое заявление «МК» член президентского Совета по правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


«Какой может быть кодекс поведения, если у всех нас есть Основной закон — Конституция, единые этические нормы. Кто придумал выделять уроженцев Кавказа? Это даже оскорбительно для них», — заявил Александр Брод, назвав данную инициативу провокацией.


А комментируя идею создания кодекса поведения для уроженцев Кавказа, постоянный представитель республики Дагестан при президенте РФ Гаджи Махачев сказал: «Мы родились с кодексом чести. Националисты ничего не смогут подсказать нам хорошего, полезного и позитивного. Я считаю, что это неправильное заигрывание с ними».


Чеченский народ руководствуются древним этическим кодексом и Конституцией , заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, отметив, что нет надобности вырабатывать новый кодекс поведения для уроженцев Северного Кавказа.


«У чеченского народа есть древний этический кодекс, он является фундаментальным трудом, и им руководствуются в жизни представители чеченского народа, которым дороги понятия честь, достоинство, благородство и которым небезразлично, какое мнение может сложиться о своем народе за пределами основного места проживания народа. И надобности выработать новый Кодекс нет. Для всех граждан Российской Федерации существуют Конституция, федеральные и местные законы, которыми все и обязаны руководствоваться», — цитирует Каримова «Интерфакс».


При этом он отметил, что «министерство по делам национальностей, печати и информации Чеченской республики систематически в зависимости от ситуации в городах, где учатся студенты из республики, делает им определенные рекомендации, связанные с учебой, поведением в общественных местах».


«Они служат напоминанием о необходимости строгого соблюдения законов и этического кодекса», — пояснил пресс-секретарь главы Чечни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров предложил Депардье поселиться в Чечне Кадыров предложил Депардье поселиться в Чечне
Кадыров с размахом отметил день рождения, станцевав лезгинку с Орнеллой Мути Кадыров с размахом отметил день рождения, станцевав лезгинку с Орнеллой Мути
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела