Политика
29 июня 2022, 08:50 | Автор: Олег Клейст

«Путин получит больше НАТО у российских границ»: Столтенберг сделал заявление

Столтенберг о НАТО у границ России
фото:
Вступление Финляндии и Швеции в Альянс назвали самым быстрым в истории.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга,  президент России, Владимир Путин, который требовал от Альянса отказа от продвижения на Восток, ближе к границам России, добился обратного.

Напомним,  что накануне Турция согласилась поддержать вступление Финляндии и Швеции в альянс, что Столтенберг назвал сигналом российскому лидеру о открытых для участия дверях Альянса.

Выступая перед СМИ по итогам подписания трехстороннего меморандума со стороны Финляндии, Швеции и Турции, он пояснил, что членство новых участников позволит «прикрыть» страны Прибалтики и усилят присутствие участников военного блока в регионе.

Он уточнил, что принятие двух новых стран в блок — «самый быстрый процесс» за всю его историю.

Как сообщает РИА Новости, Столтенберг подчеркнул, что присутствие в НАТО Финляндии и Швеции важно для Латвии, Литвы и Эстонии. Чтобы понять значение этого, «достаточно посмотреть на карту», пояснил он.

«Он хотел меньше НАТО, но теперь президент Путин получит больше НАТО у российских границ», — цитирует  генсека РБК.

Ранее Topnews писал, что Турция еще в начале июня озвучила 10 условий, на которых согласится на вступление в блок новых стран.

Еще несколько дней назад вице-президент страны Фуат Октай заявлял, что ни Швеция, ни Финляндия до сих пор не выполнили требований, поэтому свою политику Анкара менять «не намерена». Основным из них было непризнание и не принятие в союзники участников террористической Рабочей партии Курдистана.

Однако накануне было подписано трехстороннее соглашение. Это случилось по итогам саммита НАТО, который состоялся в Мадриде. А точнее — после переговоров с участием президента страны Реджепа Тайип Эрдогана.

Документ подписал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, пишет ТАСС.

В нем учитываются требования  Анкары о военном эмбарго на поставки оружия с курдами, а также борьбы с представителями террористических организаций в странах Северной Европы.

В список входит и пресечения деятельности Рабочей партии Курдистана.

Напомним, что еще в декабре 2021 года Владимир Путин заявил, что Россия добивается от НАТО и США подписания гарантий безопасности, напомнив об обещаниях не продвигать силы Альянса на восток. Президент заявил, что Россию «обманули»,

«Сказали одно — сделали другое. Теперь НАТО в Польше, Румынии, странах Прибалтики. Как у нас говорят в народе — кинули, обманули» — заявил он.

По словам президента, прямую угрозу России представляют пусковые установки в Румынии и Польше, на которые можно устанавливать ударные ракеты «Томагавки».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон "Роскосмос" перед саммитом НАТО опубликовал точные координаты "центров принятия решений" Запада
Латвия о намерении ЕС и НАТО забрать Калининград Экс-глава МИД Латвии заявил, что ЕС и НАТО планируют "забрать" Калининград. Медведев назвал чиновника придурком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела