Происшествия
24 декабря 2012, 04:59 | Автор: Иван Рутов

На Камчатке пьяный водитель сбил 11 человек, а в Бразилии – столько же сбил насмерть

На Камчатке пьяный водитель сбил 11 человек, а в Бразилии – столько же сбил насмерть
фото:
Два резонансных ДТП с участием пьяных водителей потрясли мир – один протаранил автобусную остановку, второй врезался в автобус.

11 человек, в том числе двое детей, пострадали в результате наезда водителя иномарки на автобусную остановку в Петропавловске-Камчатском.

"Это предварительные данные. Часть пострадавших довезли до больниц, где им оказали помощь, на попутном транспорте, поэтому данные поступают не сразу", — сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель ГИБДД УМВД по Камчатскому краю.

Трое пострадавших в аварии находятся в реанимации, сейчас врачи борются за их жизнь.

Всего, по последним данным, госпитализированы семь человек, в том числе 4-летний ребенок, "его жизнь вне опасности". Шестилетней девочке, пострадавшей в той аварии, назначено амбулаторное лечение, у нее ушибы.

"Виновник ДТП — водитель "Тойоты Чайзер" — задержан, сейчас он проходит медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Полицейским 24-летний военнослужащий пояснил, что употреблял спиртные напитки накануне вечером", — рассказал собеседник агентства.

Авария произошла в понедельник примерно в 7:40 (23:40 мск) в районе автобусной остановки "Красная сопка", когда горожане добирались на работу, везли детей в детские садики. За ночь в столице Камчатки прошел очень сильный снегопад, сама остановка оказалась полностью заметена снегом, и люди стояли вдоль обочины, практически на дороге, когда их буквально протаранила иномарка "Тойота Чайзер".

Тем временем в Бразилии в результате столкновения грузовика с микроавтобусом, произошедшего в воскресенье в северо-восточном бразильском штате Пернамбуко, погибли 11 человек, четверо получили ранения. По данным полиции, водитель грузовика, выехавшего на встречную полосу и совершившего лобовое столкновение с автобусом, был нетрезв, передают "Вести".

В связи тем, что в Бразилии только что вступил в действие закон, резко ужесточающий ответственность за управление автотранспортом в нетрезвом виде, это ДТП получило особенно широкий резонанс. Раньше водитель мог отказаться от проверки на содержание алкоголя в крови, ссылаясь на статью Конституции, в соответствии с которой "всякий гражданин имеет право не свидетельствовать против себя". В этом случае правонарушителю грозило административное наказание в виде штрафа и временного лишения водительских прав. После принятия нового закона появилась возможность возбуждать уголовные дела против водителей, севших за руль в состоянии опьянения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-прокурор Ставрополья насмерть сбил пешехода и скрылся Экс-прокурор Ставрополья насмерть сбил пешехода и скрылся
В Москве автобус сбил мать с двумя детьми В Москве автобус сбил мать с двумя детьми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела