Калейдоскоп
21 декабря 2012, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Мексиканские учёные: конец света все ещё может наступить

Мексиканские учёные: конец света все ещё может наступить
фото:
Исследователи считают, что вероятность наступления апокалипсиса может сохранится до воскресенья.

По мнению учёных ционального института антропологии и истории Мексики, смена циклов календаря майя произойдёт в любой день. Причём вероятность этого сохранится вплоть до воскресенья.


По случаю начала новой эпохи на территории юго-восточных штатов Мексики, где расположены наиболее крупные памятники цивилизации майя, уже проводятся праздничные мероприятия, сообщает «Интерфакс».


Между тем, многие люди поддались массовой истерии после появления слухов о грядущем «конце света». Некоторые даже отправились искать место, где можно было бы пережить Апокалипсис. Среди этих мест «подземный город» Кубер-Педи в Южной Австралии и гора Бюгараш на юге Франции, где, по слухам, находится инопланетный космический корабль, который покинет Землю в Судный день.


При этом, к нынешнему апокалипсису приписывают различные сценарии гибели человечества, от падения метеоритов и всемирного потопа до массового самоубийства, отмечает «Взгляд».


Однако ранее эксперт по расшифровке письма майя Галина Ершова сообщала, что конца света 21 декабря ожидать не стоит.


«Майя никак конца света не видели, у них существовал календарный счет, он строился по принципу умножения циклов на 13, то есть 13 дней, 13 недель, 13 месяцев, 13 лет. И вот сейчас заканчивается очередной цикл – 13 раз по 400 лет», – цитирует издание Ершову.


Однако эксперт ответила, что «по правильному расчету календаря речь идет о 23 декабря, а не 21-м, эта дата придумана в последние пару лет, по-видимому, журналистами для полной красоты».


Большая часть россиян не верят в конец света, однако некоторые всё же начали скупать медикаменты и приобретать «наборы для встречи апокалипсиса», в который входят: карточка-бейджик для имени, фамилии и других данных человека; набор лекарств, упаковка гречки, банка шпрот и маленькая бутылка водки. Также в наборе есть карандаш, две свечки, коробок спичек, веревка и мыло.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ожидание конца света: в США закрыты школы, в Аргентине грабят супермаркеты Ожидание конца света: в США закрыты школы, в Аргентине грабят супермаркеты
Главный астроном Ватикана рассказал о конце света Главный астроном Ватикана рассказал о конце света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела