Политика
21 декабря 2012, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Ассандж пообещал опубликовать миллион новых секретных документов

Ассандж пообещал опубликовать миллион новых секретных документов
фото:
Основатель Wikileaks пообещал обнародовать документы, касающиеся всех стран.

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж в выступлении с балкона посольства Эквадора пообещал в 2013 году выложить в интернет миллион секретных документов. По его словам, разоблачения затронут все государства мира, пишет "Коммерсантъ".

"Следующий год будет весьма жарким. В распоряжении WikiLeaks находится около миллиона документов, которые будут размещены в свободном доступе. Эта информация затронет каждое государство на этой планете", — заявил 41-летний австралиец, выступая перед лондонскими полицейскими, журналистами и немногочисленными сторонниками. Джулиан Ассанж также сообщил, что готов обсудить с властями Великобритании свой политический статус и возможность покинуть страну.

"Пока мое правительство не защищает журналистику и публикацию Wikileaks, я должен оставаться здесь. Однако дверь открыта, и всегда была открыта, для любого, кто хочет, используя стандартные процедуры, поговорить со мной или гарантировать мне свободный выезд", — сказал Ассанж, который скрывается в посольстве Эквадора уже полгода.

По сообщениям СМИ, послушать Джулиана Ассанжа пришли всего около 80 человек. Полиция усилила меры безопасности возле здания диппредставительства, однако никаких инцидентов зафиксировано не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британия экстрагирует Джуллиана Ассанджа в Швецию Британия экстрагирует Джуллиана Ассанджа в Швецию
Спилберг снимет фильм об Ассандже Спилберг снимет фильм об Ассандже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела