Наука и технологии
19 декабря 2012, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Археологи раскрыли тайна смерти последнего фараона Египта

Археологи раскрыли тайна смерти последнего фараона Египта
фото:
Ученые выяснили, как погиб египетский фараон Рамзес III

Европейские археологи проанализировали характер повреждений на мумии египетского фараона Рамзеса III и выяснили, что «избранник Ра» погиб после того, как ему перерезали глотку заговорщики во главе с его женой Тейе и сыном Пентавером, сообщает РИА новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале BMJ.


Фараон Рамзес III относится к числу египетских монархов из 20 династии, правившей королевством на излете Нового Царства, в 12-11 столетии до нашей эры. С его именем ассоциируются последние годы могущества Египта. Считается, что Рамзес III пал жертвой дворцового переворота, организованного его женой Тейе и ее сыном Пентавером. Группа археологов под руководством Альберта Цинка (Albert Zink) из Института мумий и ледяного человека в городе Больцано (Италия) выяснила, что фараон погиб в результате заговора.


Во время изучения мумий Рамзеса III и предполагаемого сына-заговорщика ученые «просветили» их внутренности при помощи компьютерного томографа, после чего подробно изучили поверхность ран и других повреждений на их коже, а также взяли образцы костной ткани для установления родства.


Оказалось, что на шее Рамзеса III присутствует большая резаная рана длиной в 7 сантиметров, чьи границы доходили до позвонков. Трахея фараона была перерезана, как и все крупные кровеносные сосуды, проходящие через эту часть шеи. По словам археологов, подобное ранение не было совместимо с жизнью, и монарх должен был скончаться через несколько минут после нападения.


Кроме того, внутри раны ученые обнаружили амулет — глаз Гора, символ царской власти и знак здоровья по египетским поверьям. Появление такого амулета внутри раны означает, что она не успела зажить до начала процесса мумификации.


Выяснив обстоятельства гибели Рамзеса III, ученые перешли к анализу мумии его предполагаемого убийцы. Археологи извлекли генетический материал из костей мумий и сравнили их между собой. Анализ подтвердил, что фараон и мужчина 18-20 лет, скорее всего, были отцом и сыном.


Затем ученые попытались раскрыть тайну смерти его сына, проанализировав снимки томографа. Это позволило им выяснить несколько необычных обстоятельств его погребения. Во-первых, его внутренние органы и мозг не вынимались во время процесса мумификации, что противоречило всем представлениям о погребальных обрядах Нового Царства. Кроме того, тело молодого человека было завернуто в шкуру козы, которая считалась «нечистой» с точки зрения погребальных обрядов для членов семьи монарха.


Во-вторых, на его шее ученые нашли множество складок и вмятин, а его грудная клетка была необычно расширена. Вкупе с необычным погребением, этот факт позволил Цинку и его коллегам предположить, что молодой человек был погребен живьем или был удушен незадолго до захоронения.


Таким образом, Цинк и его коллеги выяснили, что Рамзес III действительно погиб в результате действия заговорщиков, возглавляемых его женой Тейе и ее сыном. Эти данные, как полагают исследователи, помогут египтологам расшифровать некоторые непонятные или двусмысленные фразы в так называемом Туринском папирусе, повествующем о перевороте и суде над Тейе и ее сообщниками.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Египта провозгласил себя фараоном. В стране новая волна проестов Президент Египта провозгласил себя фараоном. В стране новая волна проестов
Ученые окончательно установили причину смерти Тутанхамона Ученые окончательно установили причину смерти Тутанхамона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела