Происшествия
03 декабря 2012, 05:07 | Автор: Иван Рутов

Ветхие болты "обрушили" автотоннель в Японии: девять погибших

Ветхие болты "обрушили" автотоннель в Японии: девять погибших
фото:
Под завалами тоннеля нашли обгоревшие тела. Названа причина обрушения.

Число погибших при обрушении тоннеля на автомагистрали Японии увеличилось до 9 человек, пишет "Российская газета".

Авария произошла утром 2 декабря в тоннеле Сасаго, который находится примерно в 80 км от Токио, на одной из главных автомагистралей, которая связывает столицу страны с западными регионами. 100-метровая балка, на которой держатся потолочные платформы весом несколько тонн, упала на проезжающие внутри машины. В момент аварии в тоннеле, длина которого превышает четыре километра, находились 25 машин, которые оказались в ловушке. Начавшийся в тоннеле пожар осложнил ситуацию.

Работы спасателей осложняются тем, что обломки внутри тоннеля мешают проходу техники, размельчать бетонные глыбы и раскапывать погребенные машины приходится практически вручную. Обрушение потолка произошло в середине тоннеля, общая длина которого превышает четыре километра.

Причиной обрушения свода в автомобильном туннеле Сасаго стало старение оборудования, сообщил оператор туннеля, передает BFM.ru со ссылкой на NHK.

По данным компании, в некоторых местах выпали крепежные болты, державшие бетонные панели. Оператор признал, что болты не заменяли с момента открытия туннеля 35 лет назад. Компания утверждает, что специалисты при предыдущем осмотре в сентябре не обнаружили никаких проблем. В то же время эксперты оценили состояние панелей только визуально. Оператор намерен в экстренном порядке проверить все туннели с аналогичным строением.

Полиция подтвердила, что под развалинами 4,7-километрового туннеля оказались погребены три автомобиля. В одной из машин ехали шесть человек, выжила только одна из них, 28-летняя женщина.

Тоннель Сасаго был построен в 1977, за все это время болты ни разу не заменялись. Власти Японии немедленно начинают экстренную проверку автотоннелей аналогичной конструкции, которых в стране насчитывается более 12. Всего в Японии сейчас действуют около 360 тоннелей, построенных более 30 лет назад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Башенный кран рухнул на церковь Сергия Радонежского в Москве Башенный кран рухнул на церковь Сергия Радонежского в Москве
ЧП в Новосибирской области: бетонной плитой убило троих детей ЧП в Новосибирской области: бетонной плитой убило троих детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела