Происшествия
28 ноября 2012, 13:53 | Автор: Иван Рутов

Ущерб по "Оборонсервису" вырос до 7 млрд рублей

Ущерб по "Оборонсервису" вырос до 7 млрд рублей
фото:
Дело пополнилось новым эпизодом – о продаже особняка на Арбате.

В деле «Оборонсервиса» появилось два новых эпизода, а общий ущерб вырос почти до 7 млрд рублей. Накануне был задержан третий фигурант дела — директор компании «Безопасность и связь» Андрей Луганский. Эту информацию BFM.ru сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.


«По версии следствия, Луганский, являвшийся генеральным директором фирмы «Безопасность и связь» и находившийся в дружеских отношениях с ее владельцем — Александром Елькиным, с помощью различных коммерческих организаций и фирм-однодневок, организовал хищение бюджетных средств на техническое содержание здания Министерства обороны, расположенного в Колымажном переулке в центре Москвы. В общей сложности, за фактически не проводившееся обслуживание здания, коммерсантам было перечислено более 52,5 миллиона рублей».


Кроме того, речь идет о продаже коммерсантам принадлежавшего военному ведомству особняка постройки XIX века, расположенного по адресу улица Арбат, 21. В этом здании, много лет принадлежавшем Минобороны, до конца 90-х годов располагался магазин «Военная книга». По данным следствия, здание в самом центре Москвы было продано в частные руки по цене на 30 млн руб. ниже его рыночной стоимости благодаря стараниям двух близких к экс-министру обороны Сердюкову дам — Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой, пишет «Коммерсантъ».


Первая, занимавшая должность начальника департамента имущественных отношений Минобороны, посодействовала в признании объекта непрофильным для армии и передаче его на баланс созданного при военном ведомстве ОАО «Оборонсервис». Вторая, заключив соответствующий договор с ОАО, оценила особняк в половину его реальной стоимости и подыскала на него покупателя, в качестве которого выступила принадлежавшая самой госпоже Сметановой частная фирма «Вита Прожект». Таким образом, эксперт получила с этой сделки двойной доход — приобретенный по дешевке особняк и солидное агентское вознаграждение. По каждому из этих эпизодов было возбуждено отдельное уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), а затем оба они были присоединены к «большому» уголовному делу «Оборонсервиса».


На сегодняшний день в деле «Оборонсервиса» фигурирует уже 14 эпизодов продажи объектов недвижимости по заниженным ценам. По словам замглавы СКР, следствие может возбудить еще ряд уголовных дел по мошенничеству в этой компании.


Кроме того, в Минобороны выявлены факты мошенничества на 1,3 млрд рублей, не связанные с делами «Оборонсервиса» и «Славянки».


Следственный комитет РФ проводит еще четыре доследственных проверки в связи с фактами продажи имущества компанией «Оборонсервис». Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в ИА «Гарант» руководитель главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин, передает РБК.


«Существует очень большая вероятность того, что дело будет разрастаться», — подчеркнул при этом он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У фигурантов дела о хищениях в Минобороны изъяли еще около  млн У фигурантов дела о хищениях в Минобороны изъяли еще около млн
По ТВ прошел новый фильм Мамонтова – о разгуле коррупции в Минобороны По ТВ прошел новый фильм Мамонтова – о разгуле коррупции в Минобороны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела