Автомобили
Товары и услуги
27 ноября 2012, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Chevrolet анонсировала выход авто с поддержкой Apple Siri

Chevrolet анонсировала выход авто с поддержкой Apple Siri
фото:
Chevrolet включила поддержку "яблочных" приложений в нескольких моделях автомобилей.

Компания Chevrolet, крупный американский производитель автомобилей, анонсировала поддержку голосового помощника Siri в нескольких моделях своих автомобилей, сообщает Digit.ru.


Встроенная в популярный смартфон Apple iPhone система голосового управления Siri в автомобилях Chevrolet позволит управлять воспроизведением музыки, переключать радиостанции, осуществлять звонки, посылать сообщения и пользоваться приложением «календарь» с помощью голосовых команд. Для этого пользователь должен просто соединить iPhone с мультимедийной системой MyLink через Bluetooth.


На рынке США новая функция будет доступна в автомобилях Chevrolet Spark и Sonic (LZ и RS) 2013 модельного года.


Как рассказал представитель пресс-службы российского подразделения Chevrolet, на рынке РФ функция также будет доступна, но не в Spark и Aveo (под этим названием в России продается модель Sonic), а в автомобилях Chevrolet Cruze, — вместе с появлением возможности заказать мультимедийную систему MyLink. Точной даты, с которой опция будет доступна в России, пока нет, но в пресс-службе отметили, что она должна появиться в течение первого полугодия 2013 года.


В GM добавили, что владельцам Spark в США и Канаде доступно мобильное приложение RemoteLink, разработанное дочерней компанией GM — OnStar. Это приложение позволяет дистанционно узнавать об уровне топлива в бензобаке, запасе хода и давлении в шинах, отмечает CNews.


О том, в какие еще страны будут поставляться новые Chevrolet Spark c Siri, в компании не уточнили.


Функция Siri стала частью мобильной операционной системы iOS начиная с пятой версии. Она позволяет вслух задавать вопросы телефону и получать ответ, а также выполнять различные действия, например, ставить будильник. В настоящий момент русский язык она не поддерживает, однако в Apple обещали постепенно локализовать продукт.


Помимо General Motors, о поддержке Siri в автомобилях объявили BMW, Mercedes, Land Rover, Jaguar, Audi, Toyota, Chrysler и Honda.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вышла новая версию ОС Android – конкурент Siri Вышла новая версию ОС Android – конкурент Siri
IBM заподозрила голосовой помощник от Apple в краже секретов IBM заподозрила голосовой помощник от Apple в краже секретов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела