Калейдоскоп
20 ноября 2012, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Учёные обнаружили планету, которая в 13 раз больше Юпитера

Учёные обнаружили планету, которая в 13 раз больше Юпитера
фото:
Астрономы обнаружили планету, превосходящую большую и тяжелую планету Солнечной системы.

Астрономы при помощи японского телескопа Subaru, расположенного на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайских островах, обнаружили планету, которая превосходит по массе Юпитер, являющийся самой большой и тяжёлой планетой в Солнечной системе, в 13 раз.

Исследования проводила группа ученых под руководством Джозефа Карсона из мюнхенского Института астрофизики общества Макса Планка. Им удалось сфотографировать огромную газовую планету, которая вращающуюся вокруг звезды Каппа Андромеда, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на зарубежные источники.

Звезда, чья масса также превосходит массу Слонца в 2,5 раза, находится в 170 световых лет от нашей планеты.

Учёные пришли к выводу, что "супер Юпитер сформировался таким же образом, как и обычная экзопланета с меньшей массой, образовав из скоплений пыли вращающийся вокруг звезды "протопланетный диск", уточняет FedPost.ru. Планета является относительно молодой — её возраст составляет всего 30 млн лет, тогда как Солнцу уже около 5 млрд лет.
 
 
По мнению астрономов, уникальное открытие позволит лучше понять процесс формирования новых планет. Ранее подвергалось сомнению, что планеты могут формироваться из протопланетного диска таких гигантских звезд, как Каппа Андромеда.
 
Сейчас открыто уже более 800 планет за пределами Солнечной системы, однако сфотографировать удаётся лишь некоторые из них в связи с тем, что яркое излучение звезд "заглушает" более тусклый поток света от планет.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Данные Curiosity: Человек сможет выжить на Марсе Данные Curiosity: Человек сможет выжить на Марсе
Астрономы нашли рядом с Землей таинственную планету-странника Астрономы нашли рядом с Землей таинственную планету-странника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела