Политика
17 ноября 2012, 06:12 | Автор: Иван Рутов

Путин рассказал Меркель об антисемитской акции участницы Pussy Riot в "Ашане"

Путин рассказал Меркель об антисемитской акции участницы Pussy Riot в "Ашане"
фото:
Во время встречи с Ангелой Маркель, президент РФ рассказал о перфомансе в столичном гипермаркете.

В ходе выступления на форуме «Петербургский диалог», президент России Владимир Путин прокомментировал канцлеру Германии Ангеле Маркель, которая усомнилась в справедливости приговора участницам панк-коллектива Pussy Riot, такое решение суда. В частности глава государства напомнил, что акции в храме Христа Спасителя предшествовала антисемитская провокация в одном из московских гипермаркетов.


«Мы слышим наших партнеров. Но они-то слышат то, что происходит, будучи далеко. Вот госпожа федеральный канцлер упомянула о девушках, которые в тюрьме находятся за выступление в церкви. А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву?… Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции», — цитирует Путина «Интерфакс».


Президет имел ввиду акцию арт-группы «Войн», которая прошла в «Ашане». Тогда активисты «повесили» в магазине «трех гастарбайтеров и двух гомосексуалистов, один из которых к тому же был евреем». Вероятно, провокация представляла собой сатиру на нетерпимость в обществе, отмечает РИА «Новости».


Кроме того, в рамках своего выступления, президен выразил несогласие по поводу «мрачной атмосферы», царящей в последнее время между России и Германии, а также отмелил своё недовольство тем, что ФРГ слишком часто делает заявления с оглядкой на Евросоюз.


«Обратите внимание, что сказала госпожа федеральный канцлер. Она сказала, что мы сначала советуемся с 26 странами, а потом излагаем общую позицию, в экономике это называется картельный сговор, а картель — это всегда плохое дело, надо бы иметь и собственную позицию», — сказал президент.


На это Меркель попросила не обижаться на критику, тем более в СМИ.


«Я призываю вас к тому, чтобы не рассматривать любую критику как деструктивную, откройте немецкую газету и почитайте, что там пишут. Если бы я всегда обижалась, я бы и трех дней не продержалась на своем посту», — заявила канцлер Германии.


В ходе заключительного пленарного заседания форума, Ангела заметила, что в её стране нет идеального немца, а в России – идеального русского, на что Путин ответил возражением, вызвав апплодисменты и смех в зале.


«По поводу того, что «нет такого немца, который являлся бы абсолютным образцом для нас». Есть такой немец – это госпожа федеральный канцлер», – цитируют главу государства «Дни.ру».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев о Pussy Riot: "Они и так уже посидели, эти девицы, и хватит" Медведев о Pussy Riot: "Они и так уже посидели, эти девицы, и хватит"
Путин встал на защиту Сердюкова: "У нас же не 37-й год" Путин встал на защиту Сердюкова: "У нас же не 37-й год"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела