Происшествия
09 ноября 2012, 07:30 | Автор: Иван Рутов

СКР: Политковскую не случайно убили в день рождения Путина

СКР: Политковскую не случайно убили в день рождения Путина
фото:
Следователь по делу Политковской рассказал, что целью преступления была не только месть журналистке.

Руководитель группы по расследованию убийства Анны Политковской, старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян рассказал в интервью «Коммерсанту», что причина убийства журналистки была установлена методом исключения.


«Я думаю, что целью заказчика была не только месть Анне Политковской за критические публикации. В первую очередь ему нужна была демонстративная и громкая акция, цель которой – запугать всех вас, журналистов, а также общество и власть», – сказал Гарибян.


Убийство Политковской было совершено в день рождения президента Владимира Путина – 7 октября. Следователь уверен, что это не может быть простым совпадением: «Есть запись камер видеонаблюдения, установленных возле дома №10 по Лесной улице. На ней видно, как 3 октября 2006 года, за четыре дня до убийства, будущий киллер дожидается Анну Политковскую возле ее подъезда и уходит, как только она появляется возле дома. 4 октября тот же мужчина встречается с Политковской уже в ее подъезде, ждет, пока она зайдет в квартиру, снова выйдет ненадолго погулять с собакой, и только после этого уходит. 5-го киллер услужливо открывает перед журналисткой входную дверь, пропуская ее в подъезд. 6-го он снова дежурит на улице, а 7-го заходит вместе с жертвой в лифт и расстреливает ее из пистолета, спрятанного под переброшенной через руку курткой. Судите сами».


Он сообщил, что, изучив за шесть лет жизнь журналистки «под микроскопом», следствие пришло к выводу, что единственный возможный вариант – это «убийство, связанное с профессиональной деятельностью».


Следователь добавил, что круг подозреваемых в заказе со временем был расширен и включил не только региональных чиновников, но и представителей федеральной власти. При этом Гарибян отметил, что у следствия не было и нет оснований для допроса главы Чечни Рамзана Кадырова, который являлся главным объектом критики Политковской.


 «Тем более что Рамзану Кадырову как раз была невыгодна гибель Анны Политковской. Летом-осенью 2006 года он готовился занять пост президента Чечни, и резонансное убийство, жертвой которого стала критиковавшая его журналистка, принесло ему скорее вред, чем пользу. В связи с этим логично было бы искать заказчика среди врагов Кадырова, а не среди его друзей», – пояснил он.


Также из-за отсутствия достоверных данных о причастности к преступлению не были допрошены бизнесмен Борис Березовский и бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.


Следствие установило, что убийство Анны Политковской обошлось организаторам в тыс. А одному из обвиняемых, бывшему начальнику отделения оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, «простили долг в тыс.».


По словам Гарибяна, с показаний Павлюченкова и началось раскрытие преступления. «Дмитрий, как мне показалось, переживал из-за того, что стал соучастником убийства журналистки, поэтому шел с нами на контакт», — отметил глава следственной группы.


По уголовному делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской в настоящее время проходят шесть обвиняемых: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении экс-сотрудника милиции Дмитрия Павлюченкова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фигуранта дела об убийстве Политковской выпустили из СИЗО Фигуранта дела об убийстве Политковской выпустили из СИЗО
Обвиняемый в убийстве Анны Политковской назвал заказчиков Обвиняемый в убийстве Анны Политковской назвал заказчиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела