Происшествия
Шоу-бизнес
18 октября 2012, 09:40 | Автор: Иван Рутов

В центре Токио под колёсами такси погиб знаменитый режиссёр

В центре Токио под колёсами такси погиб знаменитый режиссёр
фото:
В результате ДТП в центре японской столицы, от полученных травм скончался Кодзи Вакамацу.

В центре столицы Японии Токио таксист допустил наезд на известного японского режиссера Кодзи Вакамацу, в результате чего тот скончался в больнице от полученных ранений. ДТП со смертельным исходом произошло в районе Синдзюку 12 октября. В результате аварии 76-летний режиссер впал в кому и скончался вчера около 6 часов вечера.

Кодзи Вакамацу стал автором 105 картин. Перед своей гибелью его признали лучшим азиатским режиссером года на Пусанском международном кинофестивале в Южной Корее. Тогда ему была вручена награда с формулировкой "за дух независимого фильма мятежного автора и его бесконечную страсть к кинематографу", сообщает Polit.ru со ссылкой на японские СМИ.

Деятель искусства также два раза становится обладателем главной награды Берлинского кинофестиваля. В 2012 году он удостоился "Золотого медведя" за фильм "Червяк", повествующем о китайском лейтенанте с ампутированными конечностями. В 1965 году ему также вручили награду за ленту "Тайное действо за стенами". Свой предпоследний фильм режиссёр выпустил в текущем году и назвал "Мисима: Финальная глава". Картина посвящена японскому исателю Юкио Мисима, покончившему с собой 25 ноября 1970 года.

Последняя же работа режиссёра "Тысячелетний восторг" была продемонстрирована публике в рамках Венецианского кинофестиваля 2012 года.

Отмечается, что Вакамацу начинал свою карьеру в качестве порно-режиссёра, поэтому большинство его фильмов затрагивают тему секса и сексуального насилия. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сын известного тренера параолимпийцев разыскивается за убийство Сын известного тренера параолимпийцев разыскивается за убийство
В Нью-Йорке зарезали известного тренера В Нью-Йорке зарезали известного тренера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела