Экономика
17 октября 2012, 04:57 | Автор: Иван Рутов

17 Топ-менеджеров "Яндекса" стали миллионерами (СПИСОК)

17 Топ-менеджеров "Яндекса" стали миллионерами (СПИСОК)
фото:
Руководящий состав крупнейшего российского поисковика в рамках опционной программы продал около 2,7 млн акций компании на общую сумму млн.

17 топ-менеджеров "Яндекса", в числе которых разработчики, редакторы, финансисты и юристы, в рамках опционной программы продали около 2,7 млн акций компании, сообщают "Ведомости", проанализировав данные сайта InvestorPoint и базу данных агентства Bloomberg.  Целиком этот пакет по некоторым данным вчера стоил дороже  млн, однако сколько на самом деле менеджеры выручили за акции, неизвестно — одна акция "Яндекса" со времени IPO в 2011 году стоила от 16 до 38 долларов (сейчас — около 23 долларов).  

Судя по числу акций, около 10 менеджеров должны были стать миллионерами — в частности, главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская и руководитель департамента разработки Алексей Мазуров могли получить больше  млн. Как рассказала изданию Колмановская, она не видит ничего страшного в том, что публике стало известно о проданных ею акциях: «Я их не украла, я честно заработала и собираюсь заплатить налоги».  

Между тем, по данным портала Roem.ru продано было 2,4 миллиона акций, что, исходя из текущей цены, дает сумму в 56,5 миллиона долларов. Сайт указывает, что акции обналичили 16 топ-менеджеров крупнейшего российского поисковика и приводит их полный список и количество реализованных каждым из них акций.  

Опционная программа в «Яндексе» действует еще с 2007 года, она рассчитана на период до 2017 г. Всего на опционы выделено 10% акций — 32,12 млн, к маю 2011 г. 17,36 млн акций уже были закреплены за сотрудниками: они могли выкупить бумаги в среднем по ,62 за акцию. На конец марта 2011 г. в «Яндексе» работало 2677 человек, участником опционной программы был каждый десятый.

Публичное размещения акций "Яндекса" на американской бирже Nasdaq оказалось крайне удачным для компании. "Яндекс" продавал ценные бумаги в ходе IPO по 25 долларов, и уже в первый день торгов они подорожали на 55 процентов до 38 долларов. Впрочем, выше цены размещения акции только до сентября 2011 года, после чего стали, с небольшими перерывами, торговаться в диапазоне 20-25 долларов, отмечает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты выяснили, кто заработал миллионы на продаже акций «Яндекса» (СПИСОК) Эксперты выяснили, кто заработал миллионы на продаже акций «Яндекса» (СПИСОК)
Десятки сотрудников Яндекса стали миллионерами за одну ночь Десятки сотрудников Яндекса стали миллионерами за одну ночь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела