Происшествия
03 октября 2012, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Голые FEMENистки оккупировали статую Венеры в Лувре

Голые FEMENистки оккупировали статую Венеры в Лувре
фото:
Таким нестандартным способом они пытались защитить права гражданки Туниса.

Сегодня утром активистки FEMEN оккупировали статую Венеры Милосской в парижском Лувре. Активистки требовали прекратить судебные преследования, изнасилованной полицейскими, а позже обвиненной тунисскими властями в аморальном поведении гражданки Туниса Мариам. Активистки FEMEN закрепили на статуе плакат, гласящий "Изнасилуй меня — я аморальна" и озвучили слоган акции "У нас есть руки, чтобы прекратить это!", говорится на сайте движения.

FEMEN трактует факт изнасилования Мариам тунисскими полицейскими как геноцид против женщин, а судебный процесс над жертвой считает актом изнасилования  базовых принципов прав человека. В действиях тунисских властей они видят черты "исламистской деградации, грозящей Тунису введением законов шариата с их женоненавистническими идеями".

"FEMEN требует от тунисских властей прекратить судебное преследование Мариам и публичного суда над насильниками в полицейской форме. Во имя Венеры мы обращаемся к женщинам мира с призывом создать фронт сопротивления и не допустить расправы над безневинной жертвой тунисских дикарей.  У нас есть руки, чтобы остановить это!", — говорится в релизе по поводу этого события.

Как напоминает "Росбалт", 18 сентября скандально известное украинское женское движение FEMEN объявило о создании "международного тренировочного лагеря по организации секс-атак" в одном из округов Парижа. В честь данного события несколько FEMENисток промаршировали топлесс по улицам французской столицы со слоганами на полуобнаженных телах и с традиционными украинскими прическами, украшенными разноцветными цветами и лентами. "Мы не устраиваем спектакль, мы устраиваем секс-атаки", — заявила одна из активисток в ходе пресс-конференции, организованной после шествия.

14 сентября Минюст Франции выдал представителям FEMEN официальное уведомление о регистрации международного женского движения FEMEN.

А в Тунисе тем временем суд должен вынести приговор против девушки, над которой надругались полицейские по обвинению "в непристойных действиях в общественном месте". За занятия в автомобиле любовью со своим молодым человеком им обоим хотят дать до шести месяцев тюремного заключения, несмотря на тот факт, что девушку впоследствии изнасиловали полицейские. После этого несколько сотен тунисцев в поддержку девушки вышли на демонстрацию.

Фото: http://femen.org/

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Активистки FEMEN спилили три креста в Нидерландах Активистки FEMEN спилили три креста в Нидерландах
После призыва пилить кресты в ЖЖ закрыли блог украинских FEMENисток После призыва пилить кресты в ЖЖ закрыли блог украинских FEMENисток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела