Калейдоскоп
09 сентября 2012, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Активистки FEMEN спилили три креста в Нидерландах

Активистки FEMEN спилили три креста в Нидерландах
фото:
Активистки женского движения FEMEN в рамках восьмого голландского арт-фестиваля Gogbot в городе Энсхед спилили специально установленные для этого организаторами мероприятия кресты.

Активистки женского движения FEMEN спилили три специально установленных креста в рамках арт-фестиваля GOGBOT в голландском городе Энсхеде, сообщает официальный сайт движения.

"Вчера вечером сексапильные крестопилки FEMEN ревом своих подруг бензопил нарушили патриархальную тишину голландского городка Энсхеде, — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте FEMEN. — Секстремистки из FEMEN под овации гостей фестиваля показательно спилили три авторских креста, предварительно установленных организаторами".

"Мастер-классу по крестосеке предшествовало обращение к собравшимся активистки движения Инны Шевченко, в котором она сравнила кресты с "занозами в теле цивилизации", а бензопилу — со "скальпелем хирурга", призванного помочь больному. FEMEN намерены и дальше беспощадно выпиливать идолов патриархата, выполняя миссию санитаров истории", — отмечается на сайте FEMEN. В подтверждение на сайте опубликовано 32 фотографии, на которых активистки на сцене бензопилой с надписью "Pussy" разрезают сбитые из досок крупные деревянные кресты.

Фото: Femen.org

Украинское движение FEMEN, получившее известность благодаря акциям протеста, в ходе которых активистки обнажают свою грудь, существует с 2008 года, передает BBC.

В августе одна из акций активисток, во время которой они спилили поклонный крест недалеко от Международного центра культуры и искусств в Киеве, вызвала большой ажиотаж на Украине и в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские FEMENистки спилили поклонный крест в центре Киева Украинские FEMENистки спилили поклонный крест в центре Киева
После призыва пилить кресты в ЖЖ закрыли блог украинских FEMENисток После призыва пилить кресты в ЖЖ закрыли блог украинских FEMENисток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела