Происшествия
01 октября 2012, 14:23 | Автор: Иван Рутов

Задержаны подозреваемые в убийстве питерского ректора: его застрелили за автомобиль

Задержаны подозреваемые в убийстве питерского ректора: его застрелили за автомобиль
фото:
Задержаны киллер и организатор убийства ректора петербургского университета Александра Викторова.

Жизнь ректора петербургского вуза Александра Викторова заказчик оценил всего в 1 миллион рублей. 60% суммы предназначалось киллеру, который на деньги, полученные за убийство, успел купить автомобиль. Убийство ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова, совершенное вечером 5 сентября во Всеволожске, готовилось около двух недель – с 22 августа. Чуть больше времени понадобилось сыщикам, чтобы установить личности предполагаемых преступников и задержать их, что и произошло накануне, 30 сентября, передает «БалтИнфо».


Операцию по задержанию подозреваемых в убийстве ректора провели сотрудники петербургского Управления уголовного розыска совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности. По словам заместителя начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти Александра Вострякова, оперативность проведения розыскных мероприятий доказала слаженность действий всех силовых служб по раскрытию этого преступления.


Задержаны трое предполагаемых участников убийства – киллер, соисполнитель и организатор: 32-летний житель Петербурга Вячеслав Макаров и 38-летние мужчины – житель Новокузнецка Андрей Елисеев и житель Ленобласти Виталий Ковалев. Все трое ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Более того, предполагаемый непосредственный исполнитель расправы ранее судим за совершение заказного убийства.


Как заявил на брифинге начальник ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, задержание стало неожиданностью для всех троих, возможно, поэтому они не сопротивлялись. Двоих подозреваемых в непосредственном исполнении убийства задержали на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала в микроавтобусе. А подозреваемого в организации преступления задержали в Приморском районе на съемной квартире.


Мотивом убийства ректора университета сервиса и экономики Александра Викторова стала его коммерческая деятельность.  Об этом сегодня заявили в Следственном комитете, сообщает «100 ТВ».


Сегодня готовятся ходатайства на арест всех троих задержанных. Преступники признали себя виновными, сейчас они дают показания. Правда, о заказчиках полицейские пока ничего сказать не могут. Известно лишь, что к убийству они готовились 16 дней. Целью киллера был только Викторов, поэтому вдова ректора осталась жива.


Она так же получила огнестрельное ранение. Пока она остаётся в больнице, её состояние стабильное. Убийство ректора произошло 5 сентября во Всеволожске, возле дома Викторовых. В момент, когда супруги вышли из машины и уже направлялись к двери дома, нападавший несколько раз выстрелил в спину и в голову мужчины. От полученных травм Викторов скончался.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: ректора питерского вуза в Ленобласти застрелили из-за 1 млрд рублей СМИ: ректора питерского вуза в Ленобласти застрелили из-за 1 млрд рублей
В Ленобласти расстреляли ректора питерского вуза В Ленобласти расстреляли ректора питерского вуза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела