Политика
Происшествия
23 сентября 2012, 13:17 | Автор: Иван Рутов

Умер бывший министр обороны России Павел Грачев

Умер бывший министр обороны России Павел Грачев
фото:
Ранее по данным СМИ генерал был госпитализирован с в реанимацию госпиталя имени Вишневского после сильного отравления грибами.

На 65-м году жизни в Москве скончался бывший министр обороны РФ Павел Грачев, сообщает ИТАР-ТАСС  со ссылкой на руководителя аппарата Клуба военачальников РФ Николая Дерябина.

Официальных данных о причинах смерти Грачева пока нет. Известно, что генерал был госпитализирован 12 сентября в реанимацию госпиталя имени Вишневского. По данным портала LifeNews, с Грачевым случился приступ из-за повышения уровня сахара в крови. Предположительно это произошло после сильного отравления грибами.

"МК" в свою очередь писала, что у Грачева приключился "тяжелый гипертонический криз с церебральными проявлениями".

Генерал Павел Грачев начинал службу в Воздушно-десантных войсках. Несколько раз командировался в Афганистан. За выполнение боевых задач "при минимальных потерях" был удостоен звания Героя Советского Союза.

Также он известен по августовским событиям 1991 года в Москве: он выполнил приказ ГКЧП ввести войска в столицу, однако после этого встал на защиту Белого дома.

При Грачеве Россия вела Первую чеченскую войну (1994-96 года), после поражения в которой министра начали критиковать и впоследствии, в июне 1996 года, отправили в отставку. Грачеву до сих пор припоминают его обещание взять контроль над Грозным за два часа силами одного парашютно-десантного полка.

После ухода с должности министра Грачев работал на руководящих должностях сначала в "Росвооружении", затем — в "Рособоронэкспорте". С 2007 года Грачев был советником гендиректора омского производственного объединения "Радиозавода имени Попова".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умер бывший министр обороны России Павел Грачев Умер бывший министр обороны России Павел Грачев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела