Политика
Происшествия
25 мая 2022, 09:50 | Автор: Инна Семина

Названа причина, почему ВСУ будет ожесточенно защищать завод «Артемсоль» 

Названа причина, почему ВСУ будет ожесточенно защищать завод «Артемсоль» 
фото:
Минобороны отчиталось за 90-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Минобороны России заявило о готовящихся СБУ провокациях в местах хранения зерна

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенко сообщил, что за последние сутки ВС РФ уничтожили ударами более 210 украинских националистов. Высокоточными ракетами уничтожен крупный украинский склад снарядов к гаубицам M777.

Полный контроль установлен уже над 217 населенными пунктами ДНР. И сейчас ведётся активная фаза освобождения города Красный Лиман. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

По его словам, уже около половины этого населенного пункта перешли под контроль ВС РФ и НМ ДНР. И вскоре будет освобожден весь поселок.

Пушилин также уточнил, что после освобождения Красного Лиман союзные силы перейдут к освобождению Святогорска и Славянска.

Тем временем, Минобороны вскрыли очередные попытки подготовки со стороны СБУ провокаций.

На сей раз с подачи кураторов Запада СБУ провели минирование в Попасной «Просянского элеватора», который является хранилищем зерна.

Главная цель подорвать, после чего вину возложить на российских военных в не избирательности нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Помимо этого, ВСУ разместили РСЗО на территории зернового комбината в поселке Врубовка ЛНР. С них ведется обстрел ВС РФ в ожидании ответного огня.

ВСУ будет ожесточенно защищать завод «Артемсоль» 

В Соледаре ведутся активные бои и одной из причин грядущей ожесточенной осады является завод «Артемсоль», где, как сообщил экс-депутат Верховной Рады Илья Кива, находятся склады со стрелковым оружием времен СССР.

По его словам, ВСУ был дан соответствующий прямой приказ от президента Украины Владимира Зеленского.

Он уточнил, что склад находится на глубине 170 метров  в солевой шахте и он является самым большим в мире, так как там находятся «около 40 миллионов автоматов «Калашникова» 7,62.

Отмечается, что сохранение контроля за предприятием Зеленский приказал добиться любой ценой. Ведь известно, что за один раз лифт может поднять лишь пять тысяч экземпляров автоматов, что означает потерю прибыли, так как вывезти оперативно все оружие просто невозможно.

СМИ сообщили о намерении Киева наказать генералов за отступление из Светлодарска

Сразу несколько генералов могут быть отправлены в отставку за отступление ВСУ из Светлодарск (ДНР), так как это не было согласовано с Зеленским.

Об этом пишет издание «Военное обозрение» со ссылкой на информированный источник.

По данным издания, форма и варианты наказания, которое последует с некоторой отсрочкой из-за нынешних событих в стране, обсуждаются лично президентом Украины Владимиром Зеленским и его советниками, в том числе кураторами Запада.

Отмечается, что Зеленскому просто нужно найти виновато в поражении по всем фронтам и таковыми будут генералы армии Украины. Причем отставка будет одним из мягких вариантов наказания, так как также планируется проведение ряда арестов по обвинению в пособничестве врагу.

Киев допустил обмен осужденного пожизненно российского сержанта Шишимарина

Киев рассматривает вопрос обмена осужденного российского военного на пожизненное заключение, 21-летнего сержанта Вадима Шишимарина.

Об этом сообщил генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

По ее словам, технически решение этого вопроса возможно, однако в большей степени все зависит от политики и дипломатии, а не от ее решения. Тем не менее она подчеркнула, что Киев будет «двигаться сугубо в правовом поле под стандартами международного гуманитарного права».

Reuters: прямо сейчас решается судьба Украины 

Накануне, 24 мая, ВС РФ провели масштабную атаку для взятия в кольцо Лисичанска и Северодонецка, чтобы заманить украинскую армию в ловушку на восточном фронте.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя МО Украины Александра Мотузяника, и теперь СВО перешла в решающий этап.

Обозреватели пояснили, что восточный фронт ставит ВСУ в тяжелое положение. Националисты сейчас ВС РФ загоняют с трех сторон, где эти два населенных пункта является основным полем боя. Причем по Северодонецку возросла интенсивность нанесения ударов.

«Обстановка на (восточном) фронте чрезвычайно тяжелая, потому что судьба этой страны, возможно, решается (там) прямо сейчас», — цитирует его агентство.

Карта боевых действий на Украине 25 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине 25 мая

 

Ранее Topnews писал, что отказавшихся выполнять приказы бойцов 115-й бригады ВСУ отправили в СИЗО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу назвал цель спецоперации на Украине и объяснил, почему она затянулась Шойгу назвал цель спецоперации на Украине и объяснил, почему она затянулась
Военкор Поддубный: два батальона армии Польши вошли на территорию Украины Военкор Поддубный: два батальона армии Польши вошли на территорию Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела