Наука и технологии
Политика
24 мая 2022, 21:25 | Автор: Инна Семина

В российских компаниях начали увольнять украинских ИT-специалистов из-за риска диверсии

IT
фото:
Большинство таких специалистов работают посредством аутсорсинга.

Российские компании начали увольнять IT-специалистов родом с Украины.

Как сообщает РБК, причиной тому является угроза диверсий, и украинских специалистов либо понижают в должности, либо увольняют.

Как предположил глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин, это требование является негласным и исходит именно от госзаказчиков к компаниям, с которыми ведется активное сотрудничество.

Причем особое внимание уделяется к имеющим доступ к сегментам инфраструктуры или критичным данным работникам, которые либо имеют гражданство Украины, либо их родственники украинцы.

В то же время известно, что большинство таких специалистов работают посредством аутсорсинга.

Также Бегтин сообщил, что в России отмечается тенденция сокращения на порядка 56% вакансий в сфере IT и телекоммуникаций.

При этом в стране существует нехватка таких специалистов, так как 1/3 из них хочет покинуть Россию.

Однако в крупнейший российских IT-компаниях эту информацию опровергают, заявляя, что при увольнении сотрудников не рассматривается его национальность.

Более того, как пояснил коммерческий директор фирмы «Код безопасности» Федор Дбар, в компаниях на подобного рода случаи есть защита «как от внешнего, так и от внутреннего воздействия», так как это учитывается в инфобезопастности на случай негативных действий «обидевшегося сотрудника».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Табуны куда-то помчались»: Россию могут покинуть 70-100 тысяч IT-специалистов «Табуны куда-то помчались»: Россию могут покинуть 70-100 тысяч IT-специалистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела