Наука и технологии
Товары и услуги
20 сентября 2012, 04:07 | Автор: Иван Рутов

Результаты тайного исследования с ГМО-продуктами повергли экспертов в шок

Результаты тайного исследования с ГМО-продуктами повергли экспертов в шок
фото:
В мире грядет большой скандал в сфере продовольственной безопасности: генетически модифицированная кукуруза вызвала гигантские раковые опухоли у подопытных крыс.

В Европе разрастается скандал вокруг генетически модифицированных продуктов. Ученые проверили действие ГМО на грызунах и пришли в ужас: крысы умирали от раковых опухолей размером с теннисный мяч.


В течение 2 лет французские учёные проводили эксперименты над лабораторными крысами. Все это время наблюдались 200 крыс, разделенные на три группы. Первую кормили только генетически модифицированной кукурузой. Вторую — модифицированной кукурузой, которая прошла обработку самым распространенным в мире гербицидом Roundup. А третью — обыкновенной кукурузой, обработанной гербицидом. Крысы питались американской генетически модифицированной кукурузой фирмы Monsanto, сообщают Аргументы.ру.


Как выяснилось по результатам опытов, у тех грызунов, которых кормили преимущественно генетически-модифицированной кукурузой, развивались опухоли размеров с шары для пинг-понгов в 50–80% случаях, из них 70% умирали.





В Еврокомиссии заявляют, что всё дело в пестицидах. «Исследование показало огромное число опухолей, которые развиваются быстрее и агрессивнее, особенно у самок. Я шокирован резко негативным влиянием на здоровье», — сообщает молекулярный биолог Майкл Антониу.


Профессор университета из французского города Каен, руководитель проекта Жиль-Эрик Сералини заявил: «Впервые в мире генетически измененный продукт и применяемый с ним пестицид были оценены с точки зрения их влияния на здоровье более продолжительный период и более полно, чем это делалось представителями правительств и промышленности. И вот тревожные результаты. Преступление в том, что это не тестировалось раньше, что санитарные власти не требовали более продолжительных исследований, и вот уже 15 лет во всем мире продают генетически измененные продукты». 


По информации Reuters, 26 сентября во Франции состоится презентация данного исследования в сопровождении фильма «Мы все подопытные» 


Как отмечает «Интерфакс», в свое время Еврокомиссия дала разрешение на закупку и возделывание в Европе генетически модифицированной американской кукурузы, пояснив это решение тем, что никаких научных доказательств вреда подобной продукции для здоровья человека нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве решено отменить знак «Не содержит ГМО!» В Москве решено отменить знак «Не содержит ГМО!»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела