Политика
Товары и услуги
18 сентября 2012, 08:28 | Автор: Иван Рутов

С ноября россиянам могут закрыть доступ к YouTube из-за фильма про пророка Мухаммеда

С ноября россиянам могут закрыть доступ к YouTube из-за фильма про пророка Мухаммеда
фото:
Глава минкомсвязи Николай Никифоров уже подтвердил худшие опасения. Уже несколько стран закрыли доступ в YouTube из-за скандального фильма.

Пользователи Рунета могут с ноября полностью лишиться доступа к видеохостингу YouTube, на котором размещен трейлер к антиисламскому фильму "Невинность мусульман", передает "Би-би-си".

Дело в том, что 1 ноября в силу вступит ряд норм закона о "черных списках" интернет-сайтов. Закон предусматривает создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать веб-ресурсы, содержащие запрещенную для распространения в России информацию.

Днем ранее генеральная прокуратура России сообщила о намерении добиваться запрета на распространение в РФ антиисламского фильма "Невинность мусульман", вызвавшего массовые протесты во всем мире. Если видеоматериал будет признан судом экстремистским, а владелец видеохостинга компания Google не ограничит доступ российских пользователей к скандальному ролику, то это сделает Роскомнадзор.

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", — написал в своем микроблоге в Twitter глава минкомсвязи Николай Никифоров.

Ранее премьер-министр Пакистана Раджа Первез Ашраф распорядился закрыть доступ пользователей к видеопорталу YouTube из-за размещения на нем антиисламского фильма, говорится в заявлении пресс-службы главы правительства, распространенном в понедельник.

Как поясняет "Интерфакс", в заявлении отмечается, что это решение принято после того, как руководители YouTube отказались прислушаться к совету правительства Пакистана о том, чтобы удалить богохульный фильм с сайта".

Заходящие на портал пользователи видят сообщение о том, что сайт содержит "непристойные материалы".

Из-за отказа Google удалять ролик "Невинность мусульман", сервис также "забанили" в Бангладеше и Афганистане. Владельцы YouTube пошли на уступки властям Ливии, Египта, Индонезии и Индии, где заблокировали доступ к фильму добровольно.

Как сообщалось, снятый в США и распространенный в интернете фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. В фильме пророк Мухаммед изображен жестоким мошенником, придумывающим "законы Аллаха" в своих интересах и вступающим в беспорядочные половые связи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Йемене охрана посольства США открыла огонь по разъяренным демонстрантам В Йемене охрана посольства США открыла огонь по разъяренным демонстрантам
Автор скандального антиисламского фильма рассказал, кто его финансирует Автор скандального антиисламского фильма рассказал, кто его финансирует
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела