Калейдоскоп
Политика
18 сентября 2012, 05:01 | Автор: Иван Рутов

Путин обратился к военным: "Мы должны держать порох сухим"

Путин обратился к военным: "Мы должны держать порох сухим"
фото:
На юге России продолжаются крупнейшие военные учения года "Кавказ 2012".

Вчера полигон "Раевский" на время стал зоной "боевых действий" — здесь началось масштабное военное учение "Кавказ-2012". Посмотреть на первый его этап приехал президент Владимир Путин. Как только смолк грохот орудий, Верховный Главнокомандующий вручил наиболее отличившимся бойцам госнаграды, пишет "Российская газета".

Стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2012" началось вчера и продлится до 22 сентября. Для органов военного управления это главное учение года.

Цель — повысить качество управления войсками и протестировать современные автоматизированные системы. Всего в нем задействовано около 8 тысяч человек, свыше 200 боевых машин, примерно 100 артиллерийских орудий и порядка 10 боевых кораблей и катеров. Руководит процессом начальник Генштаба Вооруженных сил, генерал армии Николай Макаров.

ВИДЕО

Военные отрабатывают задачи по обеспечению безопасности в Юго-Западном регионе страны, при этом подчеркивают, что учение — плановое и не направлено против третьих стран. Полигон "Раевский", где вчера побывал президент, лишь часть этих крупномасштабных маневров.

Находится он в 22 км от Новороссийска, и уникальность площадки в том, что здесь можно тренироваться вести бой и в горах, и на равнине.

Глава государства наблюдал за действиями войск в ходе ведения маневренной обороны со смотровой вышки. После чего вручил госнаграды военнослужащим. Президент отметил их напряженную работу, ратный труд и отличные результаты в боевой учебе. Награждены были как опытные, заслуженные бойцы, офицеры, так и молодые военнослужащие. Учения Верховный Главнокомандующий оценил на "отлично".

Фото: сайт Кремля

"Вы прекрасно подготовлены, вы все грамотные люди, видите, что происходит в мире, видите, как, к сожалению, растет применение силы в международных делах. И все это говорит о том, что мы должны наш порох сухим держать, должны повышать обороноспособность России", — приводятся слова Путина в стенограмме на сайте Кремля.

"Значение вашей работы, вашего служения Отечеству будет только возрастать", — подчеркнул глава государства, заметив, что военная служба всегда была почетной.

"Даже в самые тяжелые времена, когда у нас с вами таких возможностей не было, как сегодня, ни технику новую поставлять, ни социальные вопросы решать, как вы того заслуживаете, всегда были в строю люди, которые грудью защищали Отечество. Не ныли, не клянчили ничего, а когда надо — вставали и шли в бой. Люди, которые ничего не боятся, верят в свою Родину и любят ее. Я знаю, что и в этом строю такие солдаты", — сказал Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Уволенная из-за Путина Маша Гессен возглавила "Радио Свобода" Уволенная из-за Путина Маша Гессен возглавила "Радио Свобода"
Песков: Гессен корректно описала встречу с Путиным, но кое-что умолчала Песков: Гессен корректно описала встречу с Путиным, но кое-что умолчала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела