Калейдоскоп
Наука и технологии
20 мая 2022, 10:21 | Автор: Олег Клейст

Астрономы нашли источник загадочного инопланетного сигнала «Wow!» (ВИДЕО)

Астрономы источник сигнала «Wow!»
фото:
Свои исследования представил астроном Альберто Кабальеро.

Астрономам удалось выявить источник странного сигнала «Wow!», который наблюдатели заметили много лет назад, в 1977-м, 15 августа.

Напомним, что он был зафиксирован учеными проекта SETI в штате Огайо (США). По мнению исследователя Альберто Кабальеро,  странный радиосигнал поступил от подобной Солнцу звезды, которая находится от Земли в 1 800 световых годах.

Первым сигнал услышал астроном Джерри Эйман.

Ученый искал внеземные цивилизации в рамках проекта SETI.Он отметил, что «Wow!» периодически повторяется, длится минуту и исчезает.

Радиосигнал передавался на частоте 1 420 МГц, которая не используется  в радиопередающей аппаратуре. Именно Эйман дал ему название, написав «Wow!» на бумаге.

Непрофессиональный астроном Альберто Кабальеро показал итоги обзора звезд Gaia, выяснив источник сигнала.

В созвездии Стрельца он выделил солнце под именем 2MASS 19281982-2640123.

Эта звезда почти идентична Солнцу по температуре, диаметру и светимости, поэтому и сигнал мог прийти с планеты, которая есть в это солнечной системе.

Свои результаты Кабальеро опубликовал в Международном журнале астробиологии.

По словам ученого, его выводы не окончательны, т.к. рядом есть и другие звезды, которые подходят под источники сигнала, поэтому нужно проверить варианты, к чему и призвал астрономов изучить экзопланеты в этом регионе.

Ранее Topnews писал, что в Конгрессе США, что НЛО вывели из строя 10 ядерных ракет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы экзопланета «вытянутая» орбита Астрономы открыли экзопланету, на которой температура "скачет" от -80 до +100°C
Впервые со Средневековья редчайшее астрономическое явление Впервые с 1226 года земляне увидят редчайшее астрономическое явление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела