Калейдоскоп
Наука и технологии
13 января 2022, 15:02 | Автор: Олег Клейст

Астрономы открыли экзопланету, на которой температура «скачет» от -80 до +100°C

Астрономы экзопланета «вытянутая» орбита
фото:
Температура небесного тела варьируется от каждые 35 суток.

Группа ученых из университета Берна (Швейцария) сообщила об открытии экзопланеты TOI-2257 b, которая обладает необычной характеристикой — эксцентриситетом или «»вытянутостью» орбиты.

По их данным, этот показатель достигает е~ 0,5. Примечательно, что траектория TOI-2257 b по сути представляет собой эллипс, который отклонен от окружности планеты в три десятка раз больше, чем земная — от своей.

Ученые пояснили, что небесное тело располагается в тени холодной звезды — красного карлика, а температура, которая колеблется в среднем от -80 до +100°C, варьируется из-за формы планеты и необычного типа вращения.

По словам ученых, то, что у TOI-2257 b отсутствует круговая концентрическая орбита, свидетельствует о «плохих новостях», а именно о том, что планета необитаема.

Они отметили еще один интересный факт: TOI-2257 b требуется всего 35 дней, чтобы охватить весь перепад температур, от антарктического холода до сахарской жары.

На вопрос о том, как было найдена эта необычная планета, исследователи ответили, что они воспользовались телескопом TESS от NASA, обладающего функцией транзитной фотометрии.

Так они смогли увидеть планету, а затем рассчитать ее орбиты и уточнить иные характеристики, воспользовавшись базой обсерватории SAINT-EX в Мексике.

Ранее Topnews писал, что обнаружены похожие на Землю погибшие планеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые со Средневековья редчайшее астрономическое явление Впервые с 1226 года земляне увидят редчайшее астрономическое явление
"Ее не должно быть": астрономы обнаружили запретную планету (ФОТО) "Ее не должно быть": астрономы обнаружили запретную планету (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела