Калейдоскоп
Наука и технологии
31 мая 2019, 14:38 | Автор: Иван Рутов

"Ее не должно быть": астрономы обнаружили запретную планету (ФОТО)

"Ее не должно быть": астрономы обнаружили запретную планету (ФОТО)
фото:
Небесное тело похоже на Нептун, но гораздо загадочнее.

Астрономы нашли настолько редкую экзопланету, что назвали ее "запретной", сообщает журнал "Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества". Небесное тело выжило там, где планеты такого типа должны гибнуть. Хотя ученые не исключают что она гибнет прямо сейчас, и астрономы успели открыть ее до того, как от нее останется только раскаленное ядро.

Планета под названием NGTS-4b в три раза больше Земли и на 20% меньше Нептуна. Температура на ее поверхности горячее, чем на Меркурии, где она составляет 1 832 градуса по Фаренгейту. Кроме этого, на планете есть своя атмосфера.

Открытие принадлежит международной группе ученых, которая использовала для своих исследований систему для наблюдений Transit Survey следующего поколения. По их данным, NGTS-4b вращается вокруг своей звезды и делает полный оборот каждые 1,3 дня. Месторасположением небесного тела стала так называемая Нептунианская пустыня — район близкий к звездам, где невозможно найти планеты размером с Нептун.

Проблема этого космического региона заключается в том, что, по данным современной науки, здесь планеты подвергаются слишком большому воздействию звезд и не в состоянии удержать собственную атмосферу. Чаще всего от них остается лишь каменистое ядро.

Однако NGTS-4b нарушает все правила: у нее все еще есть газообразная атмосфера. По мнению астрономов, планета могла переместиться в регион всего миллион лет назад, либо ранее ее размеры были намного больше, а атмосфера уже пребывает в процессе исчезновения.

"Эта планета должно быть крепкая, так как находится именно в той зоне, где мы не ожидали увидеть планеты размером с Нептун. Сейчас мы собираем данные, чтобы узнать, сможем ли мы увидеть больше планет в пустыне Нептуна. Возможно, пустыня зеленее, чем считалось раньше", — заявил научный сотрудник факультета физики Уорикского университета Ричард Уэст, который входит в группу ученых сделавших открытие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю
Ужас Нибиру вселенских масштабов попал в объектив Hubble: в NASA назвали дату конца света (ФОТО) Ужас Нибиру вселенских масштабов попал в объектив Hubble: в NASA назвали дату конца света (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела