Политика
Экономика
11 сентября 2012, 13:06 | Автор: Иван Рутов

Навальный начал новую атаку на ВТБ и обвинил банк в некомпетентности

Навальный начал новую атаку на ВТБ и обвинил банк в некомпетентности
фото:
А ВТБ назвал доклад блогера Алексея Навального и Henry Jackson Society "лживым" и посоветовал поискать коррупцию у себя.

Фонд по борьбе с коррупцией Навального и лондонский Центр по исследованию России Общества Генри Джексона опубликовали доклад, в котором обвинили руководство госбанка, на 75,5% принадлежащего правительству РФ, в некомпетентности и использовании "сомнительных методов работы", а также в том, что "деятельность банка должна вызывать серьезную озабоченность в жизнеспособности банка для инвесторов и банковского сектора России в целом". Кроме того, по мнению авторов, работа ВТБ потенциально угрожает европейским финансовым рынкам.

Доклад Навального и Общества Генри Джексона, состоит из 20 страниц и охватывает шесть эпизодов, касающихся недавней истории ВТБ. В документе также идет речь о приобретении ВТБ доли в Банке Москвы в феврале 2011 года. Согласно нему, ВТБ якобы передает рискованные долги своих европейских дочерних компаний головному офису в Москве, чтобы обойти требования финансовых регуляторов Евросоюза.

С русским переводом можно ознакомиться здесь.

"Документ ориентирован, прежде всего, на зарубежную публику и THJS разошлёт его десяти тысячам адресатов по всему миру. В первую очередь инвестбанкирам, финаналитикам и прочим гражданам, для которых финансовый сектор — это основная сфера интересов. Почему это важно? Вот на нашем рекордно дорогом саммите АТЭС глава ВТБ "банкир" Костин был прямо-таки звездой и председателем, он открывал мероприятие. Это важнейший политический жест: ВТБ становится символом российского госкапитализма и его парадной витриной. Ездят по ушам иностранчегам, рассказывая том, как всё прекрасно в этом успешном "банке", — написал по поводу доклада в своем блоге в ЖЖ сам Алексей Навальный.

"Но реальность отличается от баек на саммите: это воровская отмывочная контора, бесконечно пожирающая бюджетные средства, выделяемые в виде "финансовой помощи", которой руководят некомпетентные коррумпированные люди, находящиеся на своих постах только потому что они: а) обеспечивают "схематозы", б) трудоустраивают всяких детишек и родственников, в) сами являются детишками и родственниками", — заключает он.

По его словам, именно в ВТБ работает сын бывшего главы ФМБ России, сын нынешнего директора ФСБ, сын начальника администрации президента, сын Матвиенко и другие. "Это самые очевидные примеры. А сколько там кормится всяких полковников-генералов, министров-замминистров со своими семьями? Море", — резюмирует Навальный.

Это доклад уже подействовал. Бумаги госбанка, который провел IPO весной 2007 года, обращаются в России и на LSE в форме депозитарных расписок. Утром во вторник после появления публикации накануне акции ВТБ теряли 0,9%, а индекс ММВБ (на Московской бирже) падает на 0,6%, отмечает ПРАЙМ.

В свою очередь, ВТБ заподозрил Фонд Навального в коррупции. Представители финансовой организации заявили, что работа структуры Навального также нуждается в проверке, пишет "Коммерсантъ".

"Мы уверены, что доклад наполнен лживыми, тенденциозными и необоснованными обвинениями, которые были, кроме того подготовлены непрофессионалами в банковской сфере. На наш взгляд, очевидно, что доклад носит заказной характер, и коррупцию надо скорее искать в рядах самого Фонда борьбы с коррупцией и Общества Генри Джексона. Кроме того, недавно мы возили акционеров на буровые вышки, и многие из них могли убедиться в надуманности обвинения господина Навального", — сказал руководитель пресс-службы ВТБ Вадим Суховерхов.

Быстрая и резкая реакция ВТБ на доклад Навального и Общества Генри Джексона последовала не просто так, уверен исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков.

"Такие заявления менеджмента ВТБ о том, что у них просто нет коррупции в их огромной банковской империи, мне кажется, свидетельствуют о том, что руководство банка не очень находится в контакте с реальностью. Те факты, которые приведены в докладе, широко обсуждались в прессе, они являются предметом разбирательства в судах. Именно такая позиция руководства наводит на мысль о том, что эти злоупотребления и неэффективный менеджмент имеют причину как раз в практиках руководства ВТБ, а не в нарушениях отдельных менеджеров", — считает он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция выяснила, откуда взломали почту и Twitter Навального Полиция выяснила, откуда взломали почту и Twitter Навального
На фабрику родителей Навального пришли с обыском На фабрику родителей Навального пришли с обыском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела