Шоу-бизнес
09 сентября 2012, 08:53 | Автор: Иван Рутов

"Золотой лев" Венеции достался самому жестокому фильму

"Золотой лев" Венеции достался самому жестокому фильму
фото:
В Венеции завершился 69-й международный кинофестиваль.

В Италии завершился 69-й Венецианский кинофестиваль. Обладателем «Золотого льва» стал фильм корейского режиссера Ким Ки Дука «Пьета», передает «Интерфакс».

Фильм «Пьета», который критики назвали самым жестоким фильмом, показанном в Венеции, рассказывает о бандите, выбивающем долги из бедняков, и его матери, которая бросила сына 30 лет назад, а сейчас хочет его вернуть.

Потрясенный режиссер, выйдя на сцену за наградой, спел корейский гимн "Ариранг" – по этой песне был назван фильм, где Ким Ки-Дук вызывающе откровенно описывал пережитый им кризис. Отметим, что картина участвовала в каннской программе "Особый взгляд" в 2011 году и получила там главный приз.

«Серебрянного льва» за режиссуру получил американец Пол Томас Андерсон за фильм «Мастер». А актер Филипп Сеймур Хофман завоевал приз за лучшую мужскую роль за игру в этом же фильме.

За лучшую женскую роль приз получила актриса Хадас Ярон за главную роль в фильме «Заполнить пустоту».

Специальный приз жюри получила картина австрийского режиссера Ульриха Зайдля «Рай. Вера». Напомним, скандальную картину публика успела не только освистать, но и подать на ее автора в суд за оскорбление чувств верующих.

Россия была представлена в главном конкурсе фильмом Кирилла Серебренникова «Измена», и во втором по значимости конкурсе «Горизонты» лентой Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Фильмы призов не были удостоены.

Как отмечает Полит.ру, российское кино имеет весьма представительную фестивальную историю в Венеции. Главный приз — «Золотого льва» отсюда увозили Андрей Звягинцев за «Возвращение» в 2003-м, Никита Михалков за «Ургу — территорию любви» в 1991-м, Андрей Тарковский за «Иваново детство» в 1961-м. Кроме того, почетного «Золотого льва» за вклад в кино в 1982 году получил режиссер Сергей Юткевич.

Фото: Getty Images/Fotobank

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Верующих оскорбил фильм "Рай: Вера" Верующих оскорбил фильм "Рай: Вера"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела