Политика
Происшествия
07 сентября 2012, 09:52 | Автор: Иван Рутов

В России впервые оштрафовали на 800 тысяч за нарушение закона о защите детей

В России впервые оштрафовали на 800 тысяч за нарушение закона о защите детей
фото:
На многотысячный штраф нарвалась соцсеть. Однако Путин заверил, что закон об информации не будет использован против интернета.

В России впервые выписан многотысячный штраф за нарушение нового закона о защите детей от вредной информации. В Кемеровской области Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) удалось через суд добиться наказания для местного интернет-провайдера, передают "Вести".

Поводом для разбирательства послужило размещение в социальной сети видеофайлов, содержащих, по мнению правоохранительных органов, пропаганду наркотиков. Теперь компания обязана будет выплатить 800 тысяч рублей.

"В ходе мероприятий по выявлению правонарушений, связанных с пропагандой наркотиков в сети Интернет, внимание сотрудников наркоконтроля привлекла пиринговая социальная сеть "О-ГО", принадлежащая ООО "Е-Лайт-Телеком". Как выяснилось, на портале ресурса в свободном доступе размещена коллекция фильмов, пропагандирующих наркотические средства", — сообщает УФСКН по Кемеровской области.

Представитель компании пояснил, что общество с ограниченной ответственностью "Е-Лайт-Телеком" является собственником данного сайта, однако не знает о содержании интернет-порталов этого ресурса. Тем не менее, незнание не освобождает от ответственности, напоминают в ведомстве.

Тем временем опубликованы требования к возрастной маркировке для онлайн-СМИ. Так, информация о возрастном ограничении материалов сетевых изданий должна размещаться в верхней части главной страницы такого СМИ, следует из рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), опубликованных на сайте ведомства.

Знак информационной продукции по размеру должен быть не меньше 75% от заголовка второго уровня или не меньше размеров шрифта основного текста с применением полужирного начертания, или не меньше 20% от основной информационной колонки, говорится в документе.

Не подлежат маркировке новостные ленты, комментарии и сообщения, размещаемые читателями сетевых изданий на сайте издания.

При этом президент РФ Владимир Путин пообещал, что закон о защите детей от вредной информации не будет использоваться для борьбы с интернетом, передает МРТК "Мир".

"Никто не собирается использовать это (закон) как инструмент борьбы с интернетом, ограничение свобод в интернете, но мы вправе защитить наших детей", — сказал президент в интервью телеканалу Russia Today.

"Я хотел поинтересоваться, а разве в других странах нет законов, запрещающих детскую порнографию, в том числе и в интернете?… Есть? А у нас не было до сих пор", — добавил глава государства.

Комментируя критику в адрес принятого закона, Путин выразил уверенность, что дети нуждаются в защите от опасной информации. Президент сказал, что старается делать то, что считает "правильным и нужным для нашей страны, для наших граждан, для наших людей", и намерен так поступать и в будущем.

"Конечно, я смотрю, что происходит по сторонам, как реагируют в мире. Но эта реакция не может быть основным мотивом моего поведения. Основным мотивом может быть только интерес российского народа, а наши дети нуждаются в такой защите", — отметил Владимир Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: вслед за "Ну, погоди!" под запрет на ТВ попадают киношедевры (СПИСОК) СМИ: вслед за "Ну, погоди!" под запрет на ТВ попадают киношедевры (СПИСОК)
Эксперты: из-за нового закона о защите детей в Интернете могут пропасть новости Эксперты: из-за нового закона о защите детей в Интернете могут пропасть новости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела