Политика
Происшествия
18 мая 2022, 00:54 | Автор: Инна Семина

Росгвардия уничтожила подразделение украинских войск под Харьковом (ФОТО, ВИДЕО)

Росгвардия уничтожила подразделение украинских войск под Харьковом
фото:
Минобороны отчиталось за 83-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Росгвардия уничтожила подразделение украинских войск под Харьковом  

Минобороны отчиталось за последние сутки военной спецоперации России на Украине. Как сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, в плен сдались 265 боевиков и националистов Украины, в том числе 51 тяжелораненый боевик.

Кроме того, высокоточными ударами морского базирования были нанесены удары по ж/д станциям Старичи (Львовская область). В результате  были уничтожены личный состав украинских резервных формирований, а также партии иностранного вооружения и военной техники из США и европейских стран, подготовленные для отправки на Донбасс.

Также высокоточными ударами нанесены поражающие удары ракетами воздушного и наземного базирования были уничтожены украинские резервы, которые находились на территории учебных центров в районах населенных пунктов Ахтырка Сумской области и Десна Черниговской области.

Под Харьковом спецназом Росгвардии также была уничтожена подразделения ВСУ и боевая техника. Бронегруппа ВСУ была обнаружена разведкой во время ее перемещения.

В результате завязавшегося боя бойцы ВСУ под прикрытием БМП пытались обойти росгвардейцев с фланга, однако российский спецназ уничтожил БМП националистов из РПГ-30.

После чего артрасчету были переданы координаты для нанесения поражающего огневого удара. В результате ликвидированы порядка 10 националистов и 2 БМП.

Один боевой вертолёт сбит в 30 км от границы РФ с Украиной

Порталу Avia.Pro стало известно об обнаружении обломков боевого вертолета в 30 км от российско-украинской границы недалеко от населённого пункта Элитное, Харьковской области.

Находку совершили местные жители.

Судя по фотографиям вертолет был сбит ЗРК неизвестного типа. У боевой машины уцелела лишь носовая часть. В том числе по этой причине не удалось установить и тип вертолета, помимо того, что он является военным.

Также неизвестна и судьба экипажа боевой машины. Предполагается, что им вряд ли удалось выжить.

Белгородское село Безымено обстреляли со стороны Украины 

По территории РФ вновь провели обстрел со стороны Украины. На сей раз, как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, удары пришлись по селу Безымено Гайворонского района.

Согласно имеющимся данным, в результате обстрелов пострадал один мирный житель. У него ранение легкой степени тяжести — его жизни ничего не угрожает.

Также есть разрушения, однако сейчас проводится обход территории с целью оценки обстановки.

Как заверил Гладков, вся разрушения будут восстановлены в кратчайшие сроки.

ВСУ потеряли не менее трети танков Т-80

ВСУ потеряли в боях не менее трети всех имеющихся у них танков Т-80БВ.

Как пишет «Российская Газета», 60 таких танков находились на вооружении десантно-штурмовых войск ВСУ, еще 28 находились в распоряжении танкового батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты (в/ч А2802).

Первые поврежденные танки стали встречаться еще в начале марта, но ВСУ пытались сохранить оставшуюся технику на территориях промышленных предприятий.

Однако, судя по всему, удары РСЗО уничтожили и эти танки.

В результате тяжелые машины оказались выведены из строя если не ракетами, то обломками зданий. При этом специалисты указывают, что эти машины еще можно восстановить.

Момент ранения журналиста «Известий» в Мариуполе попал на видео

29 марта в Мариуполе корреспондент «Известий» Родион Северьянов был ранен снайперским выстрелом в ногу во время попытки эвакуации раненного бойца ВС РФ. Сегодня же в Telegram-канале «Известий» появилось видео с интерактивной камеры со шлема журналиста в момент ранения.

Как пояснил журналист, снайпер знал, что стреляет в представителя СМИ, так как на тот момент на нем был одет бронежилет с надписью «Пресса».

Отмечается, что Путин наградил Северьянова Орденом мужества за проявленную отвагу и самоотверженность во время выполнения профессионального долга.

Макрон пообещал нарастить поставки вооружений Киеву

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении ускорить и даже нарастить поставки вооружения и боеприпасов на Украину уже в ближайшие недели. О чем он поспешил сообщить Владимиру Зеленскому.

Поставки вооружения будут включать в себя не только оборонительную технику, но и топливо, гуманитарные грузы.

Французский лидер также пообещал экономическую и финансовую помощь, включая «борьбу с безнаказанностью».

Помимо этого, Макрон также сообщил Зеленскому, что заявка Украины на членство в ЕС будет рассмотрена на заседании Европейского совета уже в июне после оценки ЕК.

Также Макрон обсудил с Зеленским и вопрос продовольственной безопасности и  возможные пути экспорта зерновых культур с Украины.

Разведка (СВР): США забрасывают на Украину сирийских террористов

СВР стало известно о привлечении США к участию в боях на Украине боевиков ИГИЛ (запрещена в России) из Сирии.

Причем подготовка 500 лояльных США боевиков ведется на военной базе США «Эт-Танф» (Сирия). При наборе приоритет отдается выходцам из государств Закавказья и Центральной Азии.

Во время обучения боевиков натаскивают на применение противотанковых ракетных комплексов, разведывательно-ударных беспилотников MQ-1C, а также передовых средств связи и наблюдения.

Целью создания отрядов является диверсионные акции в отношении ВС РФ в Сирии и на Украине.

Карта боевых действий на Украине 18 мая 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что Минобороны показало видео пресечения контратаки ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ Военные ВСУ случайно сняли на видео прилет ракеты в свой окоп
остров Змеиный ВС РФ сбили Су-24 ВСУ над островом Змеиный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела