Происшествия
28 августа 2012, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Православные активисты в Москве напали на человека в футболке с Pussy Riot

Православные активисты в Москве напали на человека в футболке с Pussy Riot
фото:
Они же попытались сорвать посвященный процессу над Pussy Riot спектакль.

На Павелецком вокзале "православные активисты" сорвали с человека майку с надписью Pussy Riot, а после этого выложили в сеть видео с обоснованием нападения, передает "Эхо Москвы".

Позже видео было удалено как выложенное "с целью оскорбления или запугивания". Однако вскоре оно было продублировано.

Активисты считают, что напав на человека, они "пресекли  уголовное преступление — разжигание религиозной вражды сторонниками Pussy Riot". По некоторым данным, нападение осуществили члены движения "Воины жизни", выступающие против легализации абортов. Напав на человека, члены движения считают, что "действуют в правовом поле и требуют от властей "реального применения на практике статьи 282 УК РФ в отношении кощунников" — говорится в пресс-релизе организации.

"Вечерняя Москва" пишет, что на Павелецком вокзале православные активисты сорвали с мужчины футболку с карикатурой на Богородицу и Иисуса Христа, сочтя это кощунством. Однако сам богохульник при попытке передать его полиции вырвался и скрылся. Обо всем этом сообщил организатор акции "Стояние за Жизнь" Дмитрий Энтео. По его словам, православные активисты, патрулирующие улицы Москвы, будут и впредь поступать так же. Богохульную футболку уничтожат.

За несколько дней до этих событий, 22 августа, в Москве и области начали действовать добровольные православные дружины, созданные в том числе для противодействие кощунству.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее в одном из столичных кафе произошел аналогичный инцидент, связанный с противостоянием сторонников и противников скандальной панк-группы Pussy Riot. Несколько молодых людей требовали от посетителя ресторана, расположенного близ метро "Киевская", снять майку с надписью в поддержку девушек из группы Pussy Riot.

Кроме того, православные активисты в сопровождении съемочной группы НТВ вечером 27 августа ворвались в помещение зал московского "Театра.doc" и попытались сорвать спектакль о судебном процессе над Pussy Riot, сообщил в своем Facebook художественный руководитель театра Михаил Угаров.

"Только что вернулся со Свидетельского театра "Своими глазами" в Театре.doc про Хамовнический суд над Пусси Райот. Под конец спектакля в зал вошли "православные христиане" со съемочной группой НТВ. Стали кричать: "Покайтесь!", "За что вы ненавидите русский народ?". НТВ снимало. То есть, телевизионщики возят с собой эту группу статистов и снимают результат конфликта. Надо сказать, что зал их быстро погасил", — написал Угаров.

"Новая газета" пишет, что происшествия произошло спустя 2 часа после начала спектакля — в зале неожиданно включился яркий свет, заработала камера: в сопровождении журналистов НТВ (герой ролика "НТВ — сурковская пропаганда") появились "православные активисты". Они попытались прорваться на сцену, но зрители быстро и сплоченно "погасили" напор молодых людей, не дав им по сути ни полминуты времени на выступление.

Что касается спектакля, то в нем приняли участие адвокаты Pussy Riot Николай Полозов, Марк Фейгин и Виолетта Волкова, муж Надежды Толоконниковой, активист арт-группы "Война" Петр Верзилов и журналисты "Новой". Вход был свободным. Присутствовали не только постоянные зрители театра, но и драматурги, режиссеры, театральные критики, иностранные журналисты. Работало несколько видеокамер: спектакль фиксировали молодые документалисты школы Марины Разбежкиной.

Худрук театра Михаил Угаров и режиссер Варвара Фаэр, модераторы свидетельского театра, сначала определили наиболее интересных залу героев процесса над Pussy Riot, а затем поочередно расспрашивали сидящих на сцене о человеческом и психологическом портрете каждого героя. Адвокаты и Верзилов рассказали слушателям о семьях девушек и их отношении к происходящему, о самих девушках, о судье Марине Сыровой, ротвейлере и свечнице Храма Христа Спасителя Сокологорской.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Юрий Шевчук написал деткам: "хватит обожествлять власть!" Юрий Шевчук написал деткам: "хватит обожествлять власть!"
Возле Храма Христа Спасителя в Москве сожгли портрет Мадонны , отправив ее в ад Возле Храма Христа Спасителя в Москве сожгли портрет Мадонны , отправив ее в ад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела