Калейдоскоп
16 августа 2012, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Обнаружена новая галактика, "рождающая" по 2 звезды в день

Обнаружена новая галактика, "рождающая" по 2 звезды в день
фото:
Исследователи США открыли уникальную галактику, производящую больше звёзд, чем Млечный путь за год.

Учёные США обнаружили с помощью космической рентгеновской обсерватории NASA «Чандра» уникальную галактику. Основной её особенностью является «рождение» около 740 звёзд за год или по 2 звезды в день, сообщает «Взгляд» со ссылкой на зарубежные источники.


Галактика расположена на расстоянии 5,7 млрд световых лет от Земли и состоит в скопление других звездных систем.


Подчёркивается, что галактика данного типа не относится к известным высокопроизводящим системам. Кроме того, учёных удивил необычный возраст «находки»- около 6 млрд лет. На данном этапе галактики именуют «красными и мертвыми», так как в них преобладают холодные, давно сформировавшиеся звёзды.


По словам руководителя исследования, ученого из Массачусетского технологического института Майкла Макдональда, данная галактика «каким-то образом вернулась к жизни». Теперь астрофизикам предстоит выяснить данный космический феномен  Феникса. Именно так окрестили открытие учёные.


Как уточняет ИТАР-ТАСС, Феникс тяжелее Млечного пути в 2 тыс. раз, а по скорости производства звёзд превосходит Абеля 1835, производившего до 100 звезд в год. Также отмечается, что в скоплении очень быстро охлаждается газ, а сама галактика очень ярко светится в инфракрасном спектре. В центре нового открытия присутствует постоянно растущая чёрная дыра, чья масса в 20 млрд раз больше массы Солнца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В центре нашей Галактики обнаружено звездное скопление массой в 100 тысяч Солнц В центре нашей Галактики обнаружено звездное скопление массой в 100 тысяч Солнц
Обнаружена самая древняя спиральная галактика во Вселенной Обнаружена самая древняя спиральная галактика во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела